Поле 107 в платежном поручении УСН

Добрый день. Какой налоговый период (поле 107) нужно указывать в платежных поручениях при оплате авансового платежа УСН “доходы” по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев? У меня в платежных поручениях указано КВ.01.2021, ПЛ.01.2021, КВ.03.2021, по платежным поручениям с полем 107 КВ.01.2021 и ПЛ.01.2021 начислены пени.
Запросила разъяснения в налоговом органе, прислали ответ
Пени.pdf (637.8 КБ)

Спасибо.

3 лайка

Добрый день

Это косяк программы налоговой. Во многих регионах вероятно его убрали, а в вашем продолжают издеваться над налогоплательщиками.
Я бы написала жалобу. В статье 45 Налогового кодекса перечислены случаи, когда налог не считается уплаченным (пункт 4). Такого варианта, как неверное указания периода там нет. Платеж не может попадать в невыясненные платежи, потому что там верный КБК, ОКТМО и другие реквизиты.

Кроме того, ваша налоговая лукавит. В приказе 107н, из которого они выдрали фразу про налоговый период, написано:

Показатель используется для указания периодичности уплаты налогового платежа или конкретной даты уплаты налогового платежа, установленной законодательством о налогах и сборах.
Периодичность уплаты может быть месячной, квартальной, полугодовой или годовой.
Первые два знака показателя налогового периода предназначены для определения периодичности уплаты налогового платежа, установленной законодательством о налогах и сборах, которая указывается следующим образом:
“МС” - месячные платежи;
“КВ” - квартальные платежи;
“ПЛ” - полугодовые платежи;
“ГД” - годовые платежи.

Более того, на сайте ФНС в разделе Создай свой бизнес, есть порядок заполнения платежного поручения. И вот что там написано

1

4 лайка

с 01.10.21. если платеж вносится по сроку то ставите квартал за который производите оплату. если оплата после установленного срока то выбираете ЗД и срок оплаты согласно НК. если платите по требованию, то выбираете ЗД срок оплаты, который установлено в требовании, Номер требования (ТР№№№№) и дату требования. Т.е. все окошки при требовании должны быть заполнены.