Положение об оплате труда

ну он же у Вас, хотя бы, потом написал заявление “прошу переводить мою зарплату по таким-то реквизитам” ?

я тут так говорю… что всё добровольно, что каждый сотрудник сам всё решает…
думаете прямо у нас всё дейсвительно так? прямо каждый самостоятельный?
нет конечно же
пришло в своё время … не знаю как выразиться… ну, традиция, что ли - карты стали всё больше и больше распространяться - а давай и мы переходить…
многие прямо упирались - плакали и умоляли, хватались за сердце и прикидывались совершенными дикарями со слабыми умственными, что бы оставить их на наличных…
не сразу, но уговорили всех

самое прикольное словечко из той эпохи запомнилось, это когда уже карта выпущена, человек её уже получил и вот завтра срок, а он заявляется и…

  • ну, пожалуйста, ну хоть ещё один разочек выдай налом )))))

прошло

теперь, бывает новые приходят. а карта у него уже есть, но… банк другой
начинаем уламывать, что бы в “нашем” открыл, что бы мне одним реестром …
опять случаются… но потихоньку всё устаканивается

ОФИЦИАЛЬНО - а официально они мне все с нужную мне дату написали заявление с нужным банком с нужными реквизитами…
ну они же сами попросили - а я только исполнил “их волю” ))))))

1 лайк

Я понимаю это все. Я вопрос автора воспринимаю как тему для размышлений “как нам сделать так, чтобы нам было удобно и ничего нам за это не было”.)
Я думаю, что совсем принципиальные - это те, у кого банк списания делает за долги, поэтому хотят наличкой пока ССП до работодателя не добралась. В таких случаях еще на счета третьих лиц переводят.
Ну а если есть люди, которые хотят наличкой потому что привыкли по-старинке, то это, скорее всего, не один человек на предприятии и на таком предприятии можно и выплату наличкой организовать.

Не факт. По умолчанию - написанное в трудовом договоре и положении об оплате труда. Если работник желает иного, то пишет заявления. Поэтому не вижу ни одной причины, почему нельзя в положении прописать, что выплата безналом. Ну и можно для спокойствия мелким шрифтом “для изменения условий выплаты требуется подать бумажку”

1 лайк

А Вы что Конвенцию МОТ № 95 не почитали? Просили же документ, извольте.

1 лайк

Если включить в положение об оплате труда, то п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ штраф на юрдицо до 50 тыс. руб., если работодатель откажется незаконно заменить кредитную организацию, куда перечислять зарплату, то есть специальный пункт 6. ст. 5.27 КоАП РФ там тоже штраф до 50 тыс. руб.

1 лайк

Спасибо! В реальной жизни такая схема работает в крупных компаниях без включения в положение, конечно. И совсем принципиальных сотрудников, которые бы пошли жаловаться, тоже не встречала. В подобном случае нужно пойти навстречу, разумеется.

1 лайк

Я с вами не согласна. нигде в ТК не написано, что приоритет наличные. Написано “как правило… либо” Причем заметьте даже в “как правило” не написано, что это наличные. Поскольку часть заработной платы мы можем выдавать и в натуральной форме.
Меня вполне устраивает комментарий Александра 35, что совсем запретить мы не можем.
Но мы можем сделать удобный вариант по умолчанию в ПоОТ, а на все остальное пусть работник пишет заявление.
Но жалко… из-за двух маньяков, столько геморроя…
П.С.
Хотя знаете Александр, исходя из смысла статьи… в данном случае ведь не безналичные деньги клеймятся. А ставится приоритет денег, имеющих законное хождение, перед их условными заменителями. А мы то зп платим деньгами, имеющими законное хождение, не векселями, бонами и т.п. Просто безналичными…

Впишите сюда текст цитаты

а вот теперь смотрите. право выбора у работника - есть. никто его не отменяет. Вопрос является ли это право заявительным или нет.
Если заявительным, то у нас есть вариант по умолчанию (например, наличные в кассе или зарплатный проект нашего банка, не суть). а работник, если хочет что то поменять, пишет заявление. в моем ПоОТ реализован именно такой вариант.
Или же работник должен изначально проявить свою волю написав заявление на что-то. Пришел на работу и сразу пишет заявление - наличные, такой счет, сякой счет…
Если я правильно понимаю, вы считаете, право работника заявительным, но по умолчанию для вас всегда наличные.
А я говорю - нет. право заявительное, но “вариант по умолчанию” выбирает работодатель. Мы вот выбираем свой зарплатный проект. Но работника никто не ограничивает в праве написать заявление и выбрать иное.
Но жаль, что наличные нельзя отменить…

Как это без включения в Положение? вы просто не читали его. Обязательно во всех крупных и не очень компаниях есть Положение об оплате труда в которых это все прописано. Работники просто их не читают. и о своих правах не знают. Потом плачутся…

Потому что это противоречит законодательству.

Согласно ст. 10 ТК РФ:

"Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора".

Согласно ст. 3 Конвенция № 95 Международной организации труда “Относительно защиты заработной платы” (принята в г. Женева 01.07.1949)

“1. Заработная плата, выплачиваемая наличными деньгами, будет выплачиваться исключительно в деньгах, имеющих законное хождение, и выплата в форме векселей, бон, купонов или в любой другой форме, предназначенной заменить деньги, имеющие законное хождение, будет запрещена”.

Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ:

“Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора”.

Вышеуказанная Конвенция МОТ (Международной организации труда ООН) была ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 31 января 1961 года.
Россия - является правопреемницей СССР, поэтому вышеуказанная Конвенция МОТ активно применяется судами, например, Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018, в ред. от 26.12.2018) ссылается на данный документ. Тоже мы находим и в Апелляционном определении Верховного Суда РФ от 24.05.2018 № АПЛ18-168.

Конечно, если включать в документ обязательства для работников получать зарплату на пластиковые карты - это будет явным нарушением трудового законодательства, вы можете только устно и без свидетелей рекомендовать и просить, но никак не заставлять.

Мы платим сотрудникам в деньгах, “имеющих законное хождение на территории РФ”, а не векселями, купонами и бонами…
Вопрос в форме выплаты, а не в подмене денег, иной формой расчетов.
Я уже поняла Вас, что запрещать выплату наличными нельзя. И приняла ваши доводы.
Теперь вопрос - что мы можем указать в документе как вариант по умолчанию. А на что работник должен написать дополнительное заявление.

“Наличными деньгами” написано в документе.

Нет, даже мягкая форма “по умолчанию” инспектором ГИТ может быть воспринята как принуждение. Можно перечислить формы в каких предприятие может платить зарплату, но опять-таки это тоже Вам может быть невыгодным, т.к. Вы обязаны будете все формы указать, в том числе наличными денежными средствами.

1 лайк

а заработная плата, выплачиваемая не наличными деньгами?
что имеется в виду? оплата в натуральной форме что ли?

Учитывая, что данная конвенция в целом писалась в те времена, когда безналичные деньги не имели хождения среди физиков, не является ли ее смыслом именно запрет введения неких заменителей законных денег (то есть бон, векселей и т.п.)?
Но говоря о выплате зп на карточку или на руки - мы говорим не о подмене “денег, имеющих законное хождение” на что-то другое. Мы говорим лишь о форме выдачи указанных законных денег.
Понимаете? форма выдачи - выдача в наличной форме или выдача в безналичной форме. Но при этом все равно происходит выдача “денег, имеющих законное хождение”.

Я не юрист, поэтому признаю, что могу ошибаться. Это скорее вопрос, чем утверждение.
И в большей степени теоретический, чем для внесения в Положение

Нет, откуда Вы это взяли? Чего Вы выдумываете на пустом месте? Неважно, когда она писалась, она действует, государство обязалось придерживать этой Конвенции. Я не понимаю, в чем именно у Вас сложности?

В ст. 136 ТК РФ чётко прописано, что перевод заработной платы в кредитную организацию осуществляется только в ту, в которую работник написал заявление. Нет заявления от работника - нет и права перечисления на банковский счет по причине отсутствия волеизъявления. Коллективным или трудовым договором могут оговариваться только условия перечисления, как то - платежи за пользование картой зарплатного проекта и при его отсутствии, отсутствие процентов за перевод средств и т.п.

1 лайк

Время написания Конвенции или же закона никак не снижает их юридической силы, в США и Великобритании например в общей системе права суды вполне используют прецеденты, которые были приняты много веков назад.
В России и в Германии, например, где континентальная система права, используют международные договоры, которые были заключены в позапрошлом веке, в прошлом веке и никого это не смущает.

Александр35, а что это Вы скромненько умолчали о второй части этой статьи?

  1. Компетентная власть может разрешить или предписать выплату заработной платы банковскими чеками или почтовыми переводами, если такая форма выплаты принята в обычной практике…

Банковский чек в 1949 году - это такой же способ оплаты квазибезналом, как и выплата на банковскую карту или перевод на банковский счёт сейчас. И работник всегда при этом имеет возможность получить в банке переведённую (указанную в чеке) сумму наличными. Так что вывод о несоответствии закону на этом основании не имеет под собой почвы. Основание одно - наличие или отсутствие заявления работника.

Я не умолчал, а там через занятую стоит. далее. Кроме того я писал, что от того, документ был принят давно, он не теряет юридическую силу.

И просто стоят наличные первые, среди перечисления.

1 лайк