Положительные курсовые разницы по договорам заключенным до 2022 года

Добрый день!
Согласно подпункту 7.1 пункта 4 статьи 271 НК РФ по доходам в виде положительной курсовой разницы, возникшей в налоговых (отчетных) периодах 2022 - 2024 годов по требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте датой получения внереализационного дохода признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, Действие указанной нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года (пункт 4 статьи 5 Закона N 67-ФЗ).

Подскажите, пожалуйста, по договорам заключенным до 2022 года и по которым уже ведутся расчеты с 2020 года, положительные курсовые разницы учитываются в соответствии с вышеуказанной нормой в момент погашения обязательства/требования? Либо все же по договорам заключенным до 2022 года остается прежний учет и положительные курсовые разницы принимаются в доходы вне зависимости от погашения обязательства/требования?

Спасибо!

Добрый день.

Налоговый кодекс регулирует налоговые правоотношения, а не гражданско-правовые.

Поэтому можно сделать вывод о том, что действие пп. 7.1 п. 4 ст. 271 НК РФ в редакции Закона № 67-ФЗ распространяется не на требования и обязательства, возникшие начиная с 01.01.2022, а на возникшие с этой даты налоговые правоотношения в части учета при налогообложении прибыли доходов в виде положительных курсовых разниц, начисленных по требованиям и обязательствам, выраженным в иностранной валюте.

Т.е. неважно, когда был заключен договор и что по нему уже были курсовые разницы.

Это подтверждается письмом Минфина от 10.06.2022 № 03-03-06/1/55248:

Возникновение и квалификация требований/обязательств нормами НК РФ не регулируются. Новый порядок применяется к тем же требованиям/обязательствам, которые переоценивались в порядке, установленном до 2022 года.

1 лайк

Надежда, спасибо большое!