Получены документы за прошлые годы

Контрагент в декабре 2023 г прислал в ЭДО документы (с НДС) за 2021 г. о существовании которых нам не было известно. Оплата не требуется, услуга скорее всего была оплачена наличными кем-то из менеджеров.
На каком основании отказать в подписи этих актов и счетов-фактур?
Либо как это отразить в текущем периоде, без НДС?
Непонятно что вообще делать с этими счетами-фактурами и НДС…

Добрый день!

Вы вправе и расходы учесть, и НДС вычесть.

В текущем периоде вы можете отразить расходы прошлых лет (п. 1 ст. 54, п. 7 ст. 78 НК РФ):

  • если в периоде, к которому относится расход, неотражение этой операции привело к переплате налога;

  • с момента уплаты налога за период, к которому относится расход, прошло не больше трех лет.

Вычет входного НДС тоже можно получить в течение трех лет (п. 2 ст. 171, п. 1.1 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина от 16.01.2023 № 03-07-11/2235).