Помогите разобраться. декларацию мы продолжаем сдавать поквартально? Или уже помесячно?

Добрый день. Помогите разобраться. ООО на ОСНО начало свою деятельность в январе 2023г. За 1 кв доходы превысили в разы 15 млн руб. С апреля 2023г начинаем платить авансовые платежи. А декларацию мы продолжаем сдавать поквартально? Или уже помесячно?

Здравствуйте!
Для определения обязанности платить ежемесячные авансы важно не когда вы начали деятельность, а когда организация была зарегистрирована.
Если лимит по выручке превышен, то вновь созданные организации начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации. (п. 6 ст. 286 НК РФ)
То есть если регистрация была в 1 квартале, позже, чем 1 января, то вы должны начать платить ежемесячные авансы только с июля, потому первым полным кварталом у вас будет второй.
Если регистрация была до 1 января, то да, с апреля надо начинать платить ежемесячные авансы.
Декларация сдается поквартально, только надо заполнять строки 290-210 листа 02 и включать в состав декларации подраздел 1.2.
Ежемесячная подача деклараций предусмотрена для тех, кто по своему желанию перешел на уплату налога по фактической прибыли. О таком решении надо было подать заявление до 31 декабря (если регистрация была в прошлом году) или до конца месяца, в котором вы были зарегистрированы, если речь о 2023

1 лайк