Пособие по смерти близкого родственника

Добрый день! Может ли работодатель начислить пособие по погребению сотруднику, у которого умер близкий родственник? Речь не о мат.помощи, а именно о пособии

Добрый день.

Пособие на погребение работодатель выплачивает в двух случаях (п. п. 1, 2 ст. 10 Закона о погребении, ч. 21 ст. 13 Закона № 255-ФЗ):

  • в случае смерти работника. Пособие нужно выплатить любому лицу (не обязательно родственнику), взявшему на себя обязанность по погребению работника;
  • в случае смерти несовершеннолетнего члена семьи работника.

За пособием на погребение сотрудник может обратиться в СФР.