Посоветуйте книгу про практические особенности функционирования ООО в России

Приветствую.

Хотелось бы чтобы в книге освещались правовые аспекты работы Обществ с ограниченной ответственностью в России. Например, запрет расчет наличными между юрлицами при суммах 100 тыс.руб. и тп. Интересны также судебные кейсы, касающиеся всех или множества компаний сразу, ведущие, как следствие, к масштабным изменениям в регулировании.

Заранее благодарю.

Указание Банка России от 09.12.2019 № 5348-У

1 лайк

Предлагаю ввести обязательный юрфинминимум для решивших организовать свой бизнес. Введение в юридические аспекты регулирования деятельности обществ, документооборот участников, ответственность, основы финансовой дисциплины итп ))) И чтоб при регистрации этот документ было необходимо указывать ))

Спасибо. Как говорил Кот Матроскин, и как я сам не догадался? :slight_smile:

Смысл в том, чтобы в книге была представлена некая историческая ретроспектива развития этой организационной формы (с ограниченной ответственностью) в России за последние 20 лет с хвостиком.

Примерно как у Дагласа Норта (если читали его книгу про Насилие и социальные порядки), в книге поверхносто была представлена история развития limited liabilities societies в США, Британии и Франции.

Только желательно чтобы поменьше было теоретизирования, а побольше акцента на практических аспектах деятельности ООО.

Заранее благодарю.

Это вряд ли кому нужно. Наверное, по этому поводу где-то пишут диссертации. Но писать просто так, для публикации? Какое издательство за это будет платить?

Вы серьезно? Вы просто абсолютно не представляете себе эти практические аспекты. Тут вам не там. У нас даже гражданское законодательство меняется по нескольку раз в год. А уж в части налоговой и административной эти изменения меряются десятками в год.

Описание же неких “практических аспектов” (что это?) может занимать целые тома.

И, кстати, вся подобная литература, типа, как открыть и работать с ООО (ИП) устаревает к моменту её публикации.

2 лайка

+100500

Учитывая частые изменения законодательства, какие-либо исторические данные не будут актуальны, если вас интересует практика.

Если нужны “свежие” данные, придётся читать периодику +следить за изменениями законодательства .

1 лайк

Присоединяюсь ко всем предыдущим ответам. Единственное могу добавить - купите учебник по бухучету, госправу, ну и еще чего-нибудь до кучи. Систематизировать все то, что вы хотите просто не реально. Есть еще на сайте ФНС кратенькие методички по открытию и работе ООО

Мне кажется, по мотивам вопросов-ответов на форуме klerk.ru авторы и модераторы проекта тоже могли бы издавать периодически замечательные и популярные обзоры практических кейсов из жизни МСБ в России после небольшой работы по систематизации типовых вопросов :slight_smile:
Достаточно при регистрации на форуме внести в пользовательское соглашение пункт, дающий право использовать материалы пользователя в издательских целях на безвозмездной основе.

1 лайк

Читайте Клерк )))

А платить нам за это кто будет? Вы?

1 лайк

Платить за результат работы будут в виде изданной книги при ее покупке :slight_smile:

Не смешно.

1 лайк

В “Золотом теленке” И. Ильфа и Е. Петрова подробно расписан весь алгоритм действий от внесения денег в банк при открытии черноморского филиала арбатовской заготконторы “Рога и копыта” и вплоть до ареста зиц-председателя Фунта.

3 лайка

Если о самых последних сообщениях в теме говорить, то тут скорее этот эпизод: Можно... но деньги вперед! - YouTube

Простите, не выдержал )

Чтобы такое внести и никого не распугать, нужно 25 раз подумать.

В России редкая книга приносит прибыль, т.е. окупается и то только крупных издательствах и при определённых условиях. Вы тут систематизируете, создадите, “убьётесь” за 300%, а потом все авторские пара отдадите издателю, иначе “книга” не выйдет. Это не “Рога и копыта”, не “золотая книга”, а поучится книга глупости, простите не выдержал.

Монтер Мечников был в “Двенадцати стульях”.
Это совсем другое.

2 лайка