Поставщик на ОСН стал вдруг агентом и отгрузил без НДС

Добрый день!
Мы заключили договор с поставщиком, где он обязуется поставить товар с НДС.
Выставил несколько счетов с НДС. Мы оплатили за месяц до поставки.
ОН по ЭДО отправил УПД со статусом 1, но без НДС.
Мы ему позвонили, попросили переделать документы, думали, что он ошибся
А он говорит, что является агентом, и, этот товар будет без НДС…
а это почти 150 т.р. НДСа.
Подстава какая-то…

Подскажите, пожалуйста, есть возможность как-то повлиять на поставщика (счет с НДС, УПД со статусом 1 ) или он прав?

просто непорядочно как-то поступает

Благодарю!

Добрый день.

Принципал на УСН? Почему вдруг НДСа нет? И почему счет был выставлен с НДС тогда? Агент не знал, чей товар вам будет продавать?

К сожалению, в отсутствие договора, в котором бы четко был указан НДС в стоимости товаров, спорить с ним будет сложно. Да и заставить его выставить документы с НДС, если принципал неплательщик НДС не получится.

Спасибо за ответ! Я так ждала.
Есть договор, и, в нем указан НДС.
Но, мы же не знали, что он принципал.
9 марта счет с ндс , 10 марта упд со статусом 1 без ндс.
У нас есть поставки с ндс от этого поставщика, на такой же товар, там даже код товара сходится

Поставщик на ОСН, часть товара поставлена с НДС

Так может он перешел на УСН с 1 января?
Иначе объяснить, почему вдруг агент не выставил документы с НДС вообще невозможно.

У нас договор этим годом заключен. Для нас это новый поставщик. Договор с ндс, мы платили по счетам, где бы указан НДС . Прошли оплаты на 1,5 млн. , и, вдруг нам выставляют на 700т рублей упд со статусом 1 без ндс, а остальные поставки с ндс.
Причём, счет от 9 марта с ндс, а отгрузка 10марта без ндс, типа он принципал.

Нет, Над.К, он на осн, мы часть товара получили с НДС. Договор с НДС.

Так чем агент мотивирует-то отсутствие НДС в документах? Если принципал на ОСНО, значит должны быть счета-фактуры (или УПД) с НДС.

Мотивирует, что платит с вознаграждения НДС.
Но это подстава, больше не скажешь. На мой взгляд. Я могу показать документы. Но лично.

Ерунду он какую-то говорит.
Но надо выяснить, от своего имени он договоры заключает или от имени принципала. Во втором случае сам принципал должен выставлять вам счета-фактуры

Спасибо большое! Извините, что пропала.
Я написала им письмо с просьбой внести исправления в УПД, ссылаясь на то, что
у нас по договору указано ,что цена согласовывается либо в спецификации, либо по счету. Поскольку спецификации не было, а был счет с НДС, то стоимость с НДС согласована.
Они потребовали с нас письмо о том, что мы плательщики НДС.
Я представила с доказательствами.
Странные… нет слов…почему я должна это доказывать…
В итоге, они решили сделать скидку на сумму НДС, сказали, что уже не будут исправлять…

Есть повод не работать в дальнейшем с такими людьми. Что-то там нечисто.