Пожертвование целевое

(id70926987) #1

Организация НКО получила пожертвование на стиральную машинку- 20000тр
До того как я ее передам жертвователю (по акту) на какой счет мне ее поставить
Д51К86- 20000
Д 60 К 51- 19990
Д ??? К60
Заранее спасибо за совет

(Над.К) #2

Я не поняла, что вы собрались передавать жертвователю? Это жертвователь вам деньги передал на покупку машинки. Вы что, собрались ему эту машинку передавать? Тогда это никакое не пожертвование

(ZZZhanna) #3

ноу-хау?

(id70926987) #4

Хорошо тогда я ее на кокой счет поставлю?

(id70926987) #5

Извините конечно, но если Вы более емкого ответа не можете дать, зачем засорять тему?

(ZZZhanna) #6

у вас обычная продажа товара, причем еще и с наценкой (!), товар приходуется на сч.41, реализация - через 90.
А проводить продажу через пожертвование, чтобы налоги не платить - конечно, ноу-хау, щас вся страна ринется магазины в НКО переоформлять.

(id70926987) #7

Причем тут магазины ? Организации перечислила НКО денеж.средств. на целевое использования .( Задействую в таких ситуациях 86 счет) . И причем тут магазины переводить в НКО. И при чем тут налоги? Это чистое целевое пожертвование. Неккомерчиские не используют 90 это им не к чему Извините меня, но помойму вы тоже мало понимаете в ведении бух. НКО

(ZZZhanna) #8

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

  1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

О каком дарении речь, если за ЭТИ деньги вы передаете жертвователю вещь? Целевое использование у вас какое? И общеполезные цели какие?

(degna) #9

вот она:smile: “граната”:smile::smile::smile:

(id70926987) #10

В платежке при перечислении денег НКО организация указала , что день предназначины для покупки стиральной машинки

(ZZZhanna) #11

и где тут пожертвование?
Организация жертвует деньги на покупку для себя же стиральной машинки?
Я уж молчу, что, скорее всего это лично для директора :wink: , но это уже их проблемы
Забавную схемку придумали :rofl::rofl::rofl:

(tutorio107) #12

По-моему бухгалтер не отличает того, кто пожертвовал (жертвователь, меценат), от того, кто принимает пожертвование. Потому и пишет то, что сама не понимает. Врубилась бы в то, что сама пишет, но…!

(Над.К) #13

Давайте начнем с начала. Вы представитель кого? Того, кто пожертвовал или того, кто пожертвование принял? Если того, кто пожертвовал, то никакого 86 счета у вас нет, вы относите пожертвование на 91 счет
86 счет будет только у получателя пожертвования.
Но совершенно непонятно, кто в результате купил машинку и что с ней собирается делать. Если все-таки машинку купило НКО и собирается использовать в своей деятельности (что-то мне смутно помнится недавняя тема про такое НКО и стиралку), то в проводки в зависимости от стоимости машинки. Либо это ОС, либо МПЗ
Если ОС, то про учет ОС за счет целевых можно узнать в этой статье https://www.klerk.ru/buh/articles/469653/
Если это МПЗ, то проводки д10-к60(76), д20 (26)-к10, д86-к 20(26). Учет таких МПЗ ведется за балансом

(id70926987) #14

Надежда вы здесь самая адыкватная. Со стороны других только издевки и смешки виде смайликов. Я думаю если бы они понимали, то обязательно бы пояснили и расстолковали ситуацию ,а не вели рассуждения о бухгалтере, который понимает, или не понимает.
Буду говорить от первого лица.
Мне (НКО) организация на р/с перевела деньги на стиральную машинку. Я (НКО ) ее купила на эти переведенные мне деньги в магазине.
Машинка нужна для стирки вещей (НКО занимается помощью, кормлением , выделением нещбходимых вещей, стирки вещей для Бомжей, потеряных в обществе людей, социально не устойчивых и неодаптированных и т.д)
И делать выводы что директор купил ее для себя делать не стоит. (Хотя все судят в первую очередь по СЕБЕ.
НАДЕЖДА Вам огромное СПАСИБО, что вы пытаетесь разобраться с заданным мною вопросом

(ZZZhanna) #15

Никаких издевок тут не было, Вы зря обижаетесь. Просто Вы изначально непонятно сформулировали вопрос, поэтому и ответы получили соответствующие.
Теперь стало немного понятнее, но все равно не совсем.

что Вы собираетесь передавать жертвователю (т.е. организации, которая вам деньги перевела), если

Она же у вас остается, что Вы хотите передавать?

(Над.К) #16

Вы действительно зря обижаетесь. Из вашего вопроса понять что либо сложно :slight_smile: Даже то, что вопрос от имени НКО не было понятно.
Впрочем, все необходимые проводки я вам написала. А ОС у вас или МПЗ я не знаю, поскольку мне неизвестна ни стоимость стиралки, ни ваша учетная политика по поводу ОС в бухучете