Право пользования системой

Организация приобрела право пользования Системой Главбух на 14 месяцев ( 12 мес и 2 мес. дополнительно) с 17.01.2023 по 16.03.2024 на . Первичный документ (УПД) , подтверждающий это право, на сумму 60 000,00 руб. датирован 15.12.2022 г.

  1. На каком бухгалтерском счете должно быть учтено это право по состоянию на 31.12.2022 года?
  2. По какой строке бухгалтерского баланса по состоянию на 31.12.2022 должно быть отражено это право?

Добрый день ! Как правило организация по договору приобретает неисключительные права на использование объекта интеллектуальной собственности- БСС «Система Главбух». Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора. (п. 39 ПБУ 14/2007).В данном случае для признания расходов определяющим является момент активации. То есть в момент поступления документов отразите в учете – Дебет 97 Кредит 60
Расходы будущих периодов отражаются в бухгалтерском балансе:

  • если срок списания РБП более 12 месяцев, — в бухгалтерском балансе в разделе I «Внеоборотные активы» по строке 1190 «Прочие внеоборотные активы»;
  • если менее 12 месяцев, — в разделе II «Оборотные активы» по строке 1210 «Запасы» (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1988 N 34) ,(абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007), (Письмо Минфина РФ от 27.01.2012 N 07-02-18/01),( Письмо Минфина РФ от 12.01.2012 N 07-02-06/5).