Правомерность требования

Ответ от эксперта

В рассматриваемом требовании налоговым органом заявлено, что требование отправлено налогоплательщику в соответствии с проведением мероприятий «вне рамок».
Из этого следует, что ни выездные ни камеральные проверки в отношении запрашиваемого налогоплательщика не проводятся.
В соответствии с заявленным налоговым органом основанием запроса – пункт 2, абзац второй пункта 5 статьи 93.1 налоговый орган имеет право запросить: если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке. Несмотря на широкие полномочия налогового органа, законодатель предусмотрел и ограничения. Так, в НК РФ установлено, что налоговый орган вправе истребовать документы (информацию) вне рамок налоговых проверок только при возникновении обоснованной необходимости относительно конкретной сделки и при указании сведений, позволяющих идентифицировать эту сделку.

В то же время в соответствии со ст.23 НК РФ ст. 23, которая устанавливает обязанности налогоплательщиков. Указано, что должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ могут быть запрошены – «документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность такого исчисления и своевременность уплаты»

Исходя из трактовок запроса в Вашем случае целесообразным будет представление документации по взаимоотношениям с организацией «ТОП» за период 2019-2021 гг.
в данном рассматриваемом случае показатели запрашиваемые по

  • основных средств, запасов, товаров, нематериальных активов;

  • дебиторской и кредиторской задолженности (в разрезе контрагентов, с указанием даты ее возникновения);

  • заемных средств.

  • Могут быть предоставлены только если они возникли по взаимоотношениям с ТОП

Предоставить документы, разрешающие перевозку опасных грузов – целесообразно отказать по данному пункту, в связи с тем, что на основании ст.23 НК запрашиваются только документы, послужившие основанием для исчисления и уплаты налогов – а разрешительная документация таковой не является.

Александр Гуров, генеральный директор “Take It Now”, эксперт в области налогового контроля и проведения проверок правоохранительными органами.