Предостережения от Роструда

Добрый день. В организации только офисные сотрудники. Согласно СОУТ присвоен 2 класс. Из службы занятости прислали предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований касательно медосмотра и новых положений по охране труда. Медосмотры никогда не проводили. Первичный и повторный инструктаж не проводим, только вводный (ознакомление с инструкцией по ОТ и ТБ). Правильно ли я понимаю, что медосмотры не нужно проводить, если, согласно СОУТ, вредных факторов на ра.местах не обнаружено и им присвоен допустимый уровень вредного воздействия? Правильно ли я понимаю, что 40 новых правил по охране труда, введенных в действие 01.01.21 приказом Минтруда № 343н, не относятся к офисным сотрудникам? Кто сталкивался с такими предостережениями? Что отвечали? Может, кто-то может поделиться образцами ответов на предостережения? Буду безмерно благодарна за помощь. Заранее спасибо!

1 симпатия

Насчет 40 вы правы.

Но, так называемые офисные сотрудники могут по нескольким статья проходить как те, кто нуждаются в улучшении условий труда и в том числе медосмотрах.

Например, работа за ПК после нескольких лет споров и разных позиций опять стала противоречивой позицией как необходимость проводить медицинский осмотр. Появились и новые основания, если вот сотрудники более 20 часов в неделю говорят (по телефону) или просто, это операторы, - это уже вредный фактор.

Т.е. несмотря на 40 новых правил есть ещё действующие и старые и противоречия. Реформа КНД забуксовала, все это осложнило ситуацию с проверками.

Мне кажется, что лучшим ответом будет, что вы вот начали или начнёте планирование медицинских осмотров. Также можно в этом же ответе запросить помощь или задать вопрос. Все равно по ст. 226 ТК РФ работодателю нужно выделать в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Почему не потратить их на медицинские осмотры?

1 симпатия

Спасибо за ответ. Дело в том, что мы организуем для сотрудников ДМС по системе депозита - а это значит, что они могут потратить сумму практически на любые услуги, в том числе и медосмотр (выделяемая сумма гораздо больше 0,2% от суммы затрат в год), плюс к тому различные комнаты отдыха, питание, развлекательные мероприяти, поездки, оплачиваем спорт, покупаем самую современную технику с минимальным излучением. Т.е. осуществляем действительно необходимые действия для улучшения труда сотрудников, а не просто медосмотры для галочки. И, дополнительно к этому, еще проводить никому не нужные медсмотры, тратя на это кучу денег и времени - это неразумно, на мой взгляд. Эти деньги можно использовать, опять же, для сотрудников, например, на массажное кресло. И данную позицию хочется подкрепить чем-то нормативным.

1 симпатия

ДМС - это прекрасно, но не всегда снимает все вопросы, но это отдельная тема для обсуждения.

ДМС, к сожалению, не заменяет мероприятия по ОТ, а вот комнаты отдыха, спорт и т.д., конечно, подпадает под список, который утвержден регулирующим ведомством. Просто это хорошо бы оформить приказом именно как мероприятия по ОТ, а то обидно будет, если ГИТ прицепиться к этому и по формальным основаниям (нет приказа) накажет.

Поездки в санатории можно частично компенсировать за счет ФСС, но там маленький объем обычно.

Согласен, есть еще вариант “закрыть” медицинские осмотры - это диспансеризация, которая если свежая, то они принимается вместо медосмотра. Тут просто сотрудникам можно выделать время, для прохождения диспансеризации. Пока диспансеризация, как и медосмотры из-за пандемии COVID-19 затруднительны, можно подумать пока и запланировать.

Вполне можно рассмотреть как мероприятие по ОТ, только оформить нужно.

2 симпатии

А как вы опредили что современная техника с минимальным изучением?

Обычно эта информация есть в технических паспортах техники, также в отчете СОУТ есть данные об обследовании.

1 симпатия

Не соглашусь. соут не проводят уровень этих излучений. А в паспорте и в действительности они могут отличаться. Только произволственный контроль, получается

Если заказывать, то эксперт проводит. Кроме того, тут вообще вопрос был о другом. Если Вас интересуют другие вопросы, вы вольны не соглашаться или соглашаться.

Только заведите свой вопрос и там пишите, пожалуйста.

1 симпатия