Превышение дохода свыше 5 млн и налог с него

Добрый день .У нас учредитель и директор одно лицо .
Дивиденды получает помесячно . И вот сумма привысила 5 млн рублей .
Ставка 15 % распростарнается теперь и на дивиденды и на заработную плату ?

Добрый день.

В 2021 и 2022 годах при исчислении НДФЛ налоговая ставка 15 процентов в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период, используется применительно к каждой налоговой базе отдельно по дивидендам (доходы от долевого участия в организации) и отдельно по основной налоговой базе (заработная плата, вознаграждение по договорам гражданско-правового характера).

Это указано в п.3 ст.2 Федерального закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ
“О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период”.

Т.е. вы считаете 5 млн отдельно по дивидендам и отдельно по зарплате. Так же отражаете в отчетности. В 2023 году ваш директор получит уведомление от ФНС, по которому ему надо будет доплатить НДФЛ.

См.также Письмо ФНС от 14.09.2021 № БС-4-11/13030@.

Предыущий бухгалтер начисляла 13% , я по инерции тоже начала . При сдаче 6НДФЛ выяснилось что 15 % нужно уже платить.
Вот сейчас буду делать доплаты и надеюсь к директору не будет вопросов.

Если база по дивидендам превысила 5 млн, то с дивидендов начинаете удерживать 15%. Если по зарплате база не превысила 5 млн, вы продолжаете удерживать с неё 13%, независимо от того, что по дивидендам уже больше 5 млн.
Базы считаются отдельно. Вы не складываете дивиденды с зарплатой для сравнения с 5 млн.

Да, это я поняла.
Спасибо.