Прием на должность програмиста без диплома

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить на работу человека на должность программиста, если у него нет соответствующего образования по этой специальности, он самоучка).
нужно оформить временно, именно на должность программиста, при выборе кода по ОКЗ в отчете ЕФС -1 соответствующий код - 2514.9 Программисты приложений ( специалисты высшего уровня квалификации), возникли сомнения.
Заранее спасибо!

Добрый день ! Статья 64 Трудового кодекса запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Необоснованным считается отказ по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника. Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний предъявляется работодателю лишь при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (ст. 65 ТК РФ). Например, для работы по изготовлению и реализации лекарственных средств кандидат обязательно должен обладать фармацевтическими знаниями. А вот для работы менеджером по продаже продовольственных и промышленных товаров, как правило, специальные знания, подтвержденные документально, не нужны.
В зависимости от того, какой перечень работ будет выполнять ваш программист подобный отказ от приема на работу будет обоснованным либо нет .В любом случае Вы всегда можете оценить его квалификацию, либо заказать ее у независимой стороны. Можете так же изучить Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ 20 июля 2022 г. N 424н "Об утверждении профессионального стандарта “Программист” - там подробно описаны требования и возможные наименования должности.
В общем и целом допустимо использовать указанный Вами код ОКЗ. Кроме того , возможно использование следующих кодо ОКЗ - Программист-аналитик - 2512
Разработчик программного обеспечения - 2512
Мультимедийный программист - 2513.

1 лайк

Спасибо!