Прием на работу сотрудника

Добрый день!
Сотрудник приступил на работу 13.06.2023, но официально не оформили. Можно ли заключить трудовой договор 16.06.2023,в котором прописать дату вступления в должность 13.06.2023? А приказ о приеме сделать 20.06.2023, чтобы ЕФС(СЗВ-ТД) подать 21.06.2023? Если нет, то какую наиболее раннюю дату можно поставить в приеме?

1 лайк

Приветствуем вас, Анна!

Согласно ст. 67 ТК РФ с работником должен быть заключен трудовой договор не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе .

Т.е. если он приступил у вас 13.06.23, вы обязаны были заключить договор до 16.06.23. Да в договоре будут указано, что он приступил 13.06.23.

Уведомить СФР по форме ЕФС-1 вы должны не позднее следующего рабочего дня с даты заключения трудового договора, т.е. не имеет никакого значения, что написано в приказе и даже в самом договоре, а важна именно дата заключения трудового договора.

Т.е. по таким данным ы должны были уведомить СФР не позднее вчерашнего дня, т.е. 19.06.2023, т.е. были выходные.

Поэтому, с учетом того, что 20.06.2023 уже тоже истекает, вам нужно сдвинуть все на 2 дня например.

Получится фактически начал 15.06, трудовой договор нужно подписать до 20.06.2023, а сообщить в СФР нужно завтра, т.е. 21.06.2023.

Или сдвигаете еще на один день, чтобы не нарушать ТК РФ, т.к. там штрафы и вовремя подать ЕСФ-1, там. тоже штрафы, а приказы и разные даты нужно указать согласно этих важных дат. Т.е. для вас ключевыми дата являются:

  • фактическое допущение к работе;
  • дата заключения трудового договора, которая должна быть не позже 3 рабочих дней с дата фактического допуска;
  • дата отсылки отчета в СФР по форме ЕФС-1 не позже следующего дня с дата заключения трудового договора.

Кстати, даты кадровых приказов должны соответствовать трудовым договоров и т.д., это установлено ст. 68 ТК РФ.

1 лайк

Спасибо. Все как я и думала.

1 лайк