Приход товара ИП(доходы) , от умершего ИП( ИП закрыто )

Здравствуйте , прошу помочь найти оптимальное решение. Как быть в такой ситуации. Есть ИП,УСН (доходы) . появилась возможность приобрести товары у умершего ИП ( ИП закрыто ,продает все родственник) . Товары приобретаются для перепродажи . Как выгодней для себя это все провернуть ? Покупка у физ.лица ,этому физ.шицк не особо интересно , ТК НДФЛ платить никто не захочет .

и на елку влезть и опу не ободрать не получится. Или официальная покупка с оплатой - тогда будут доходы у продавца и расходы и покупателя, или без документов не будет ни дохода, ни расхода.

зачем если

простите, упустила. Да тогда пусть так просто продает, договор “для себя” составить, пока товар не продан. Если, конечно, это не маркировка, не алкоголь и не другие товары, подлежащие регистрации в каких-то системах.

Маркировки нет , но нужны сертификаты . Все они у продавца( наследника) есть ,ТК там все официально покупалось и велась деятельность.

Вариант покупки у наследника по цене 10 руб , а не 1000 за позицию ? Может такой будет более оптимален

ну можно и как сэконд хэнд по 10 руб. за кг, или неликвиды, и с отсрочкой платежа и т.п. - простор для фантазии. Только налог в этом случае у продавца все равно будет, и декларацию надо будет сдать.

так помер продавец то, я поняла. Почему и спрашивают.
Автору. А есть принципиальная разница откуда брать товар? Может на рынке без документов приобрели?? ИП же.

не все продавцы померли

я про него говорила.

Есть наследник с кучей товара от которого хочет избавиться ( продать ) и максимально не заморачиваться ни документально ,ни денежно . Вот варианты и рассматриваются … У нашего ИП УСН доходы . Вроде как траты ( на покупку товара ) не интересно ФНС , а продавать будет через магазин с ККТ

так а в чем конкретно проблемы? Вроде как вариантов много.