Применение УСН льготной ставки 4%, прав ли инспектор? не верный расчет среднего размера начисленных ежемесячных выплат

Здравствуйте дорогие бухгалтера. Помогите разобраться с таким вопросом. Для декларации УСН, при применении льготной ставки в 4 процента, нужно что бы средняя зарплата не была меньше МРОТ. Инспектор утверждает, что рассчитывается это по РСВ, а именно, по по строкам РСВ за год 30+40 и поделенное на общее количество застрахованных человек. Но люди приходили/уходили, соответственно количество большое, а сумма выплат то остается прежней. Заработная плата выше МРОТа, но из за количества, сумма на 1 человека становится мизерной. Как быть? по логике это не верно. Должно хотя бы рассчитываться на среднее количество, а не на всех, кто работал и увольнялся за этот период. Или я совсем не права? Заранее благодарю.

Вот формула, указанная в законе.
Расчет среднего размера начисленных в 2021 году ежемесячных выплат и вознаграждений в
пользу физических лиц (Ср) производится по следующей формуле:
Ср в / К / П, где: = ∑
∑в - сумма выплат и иных вознаграждений, признаваемых объектом обложения
страховыми взносами в соответствии со статьей 420 Налогового кодекса Российской Федерации, с
которых в 2021 году исчислены страховые взносы;
К - количество физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в
соответствии с федеральным законодательством о конкретных видах обязательного социального
страхования, с выплат и вознаграждений которым в 2021 году исчислены страховые взносы;
П - 12 месяцев, а для налогоплательщиков, зарегистрированных после 1 января 2021 года, -
количество полных месяцев осуществления деятельности, начиная с даты государственной
регистрации налогоплательщиков.
(часть 7 введена Законом Волгоградской области от 26.12.2020 N 135-ОД)

Добрый день.

Судя по тексту закона инспектор прав. Сумма выплат и иных вознаграждений, признаваемых объектом обложения страховыми взносами действительно указана в РСВ. И количество физлиц тоже указано именно в РСВ.
Не очень понятно, почему из-за приема на работу и увольнений у вас мизерные суммы получаются. Ведь и принятым и уволенным платилась зарплата. Мизерные суммы могу получатся, если у вас работники на неполный рабочий день. Потому что это никак не учитывается в формуле. Но никак не из-за приема/увольнения.

Благодарю. Работают полный день. Но ведь человек мог отработать несколько дней в месяце, например пришел 29 числа, соответственно у него заработная плата не полная, а согласно отработанным дням. А согласно формуле, делится то на полный месяц, по количеству людей. Как быть?

Только если у вас большая текучка, тогда может повлиять. И зарплата при этом впритык к МРОТ.
Формула прописана в законе, её не инспектор придумал. Так что все претензии к законодателю.