Принятие к вычету НДС при отражении расходов на счетах «Нематериальные поисковые активы» и «Материальные поисковые активы»

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли принять к вычету НДС, если расходы на оказанные услуги и приобретенные товары (не основные средства) отражены на счетах «Нематериальные поисковые активы» и «Материальные поисковые активы» соответственно? Или нужно дождаться того момента, когда эти расходы будут переведены после оценки на 04 или 91 счета? Относится ли к моему вопросу письмо Минфина от 19.07.2019 № 03-07-11/54587?
И можно ли принять к вычету НДС по приобретенным основным средствам, расходы по которым также отражены на счете «Материальные поисковые активы»?

Добрый день.

Согласно позиции Минфина, изложенной в этом письме со ссылкой на определение ВАС, принять к вычету НДС вы можете только после принятия на учет нематериального актива. Т.е. после формирования его первоначальной стоимости и отнесения на 04 счет.
К вычету НДС по основным средствам можно взять после того, как они приняты на учета на 08 счет, до введения их в эксплуатацию на 01 счет. Об этом тоже написано в этом письме.
В стоимость НМА будет включаться амортизация ОС, используемых при создании этих НМА, а не сами основные средства.

Спасибо!

Добрый день.
Наталья, поскольку в Вашем вопросе идет речь о поисковых активах, что, как правило, связано с длительным периодом создания, хочу сделать небольшое уточнение.
Письмо Минфина, на которое дана ссылка в вопросе, было написано в 2019 году. И если процесс создания поисковых активов начался в 2019 году или ранее, то нужно руководствоваться именно этим письмом Минфина России.
А с 2020 года суммы НДС, предъявленные организации по приобретенным (ввезенным) товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для создания НМА собственными силами или с привлечением третьих лиц, принимаются к вычету после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, то есть независимо от момента ввода нематериальных активов в эксплуатацию (п. 6 ст. 171 и абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ в ред. Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ) .
На это обращается внимание в письмах Минфина России от 27.05.2020 № 03-07-10/44623, от 26.06.2020 № 03-07-11/55215. При этом в данных письмах отмечено, что поскольку в Федеральном законе от 29.09.2019 № 325-ФЗ нет переходных положений в отношении вычета НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, которые приобретены до 2020 года для создания НМА, но еще не завершены в 2020 году, то в случае ввода созданного НМА в эксплуатацию после 01.01.2020 вычет НДС производится по прежним правилам - в полном объеме после принятия на учет нематериального актива и отражения его на счете 04.

1 симпатия

Большое Вам спасибо за ответ-уточнение! Все мои товары и услуги приобретены в 2022 году.