Пришла задолженность по неуплате патента. Возмещала фикс. взносами

А как она могла уменьшится? Если закон вступил в силу после начала действия патента, стоимость уменьшиться не могла.

Тоже задумались, стоит ли делать возврат налога , т.к. патент уменьшился. Закон от 26.02.2021г, патент после всех исправлений и ошибок выдан от 16.02.21г, срок патента с января по февраль. Номер патента они исправили, дата 16.02.21г, теперь думаем, что делать.
Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

Дополняю свой коммент, не стала удалять ранее написанное - в законе по некоторым видам деятельности изменения вводятся с 01 января 2021г, некоторые пункты через месяц после публикации.

Надо вам звонить в налоговую. У меня сначала часть патента (полностью возмещенного) пришло, потом всё таки всю переплату показали, я ее теперь возмещаю… у них программа криво стоит и все от района зависит…

Наша эпопея по возврату излишне уплаченного патента продолжается…
Сначала нам пришлось заплатить этот патент, не смотря на 100% возмещения социальными взносами за себя, потому что налоговая вовремя не увидела это заявление и в налоговом кабинете отобразились пени по неуплате налога…
Теперь мы очень долго этот платеж пытаемся вернуть через сайт налоговой.
Начнем с того, что заплаченные 16000р. мы в налоговом кабинете увидели не сразу, там отобразилась плата за патент в 10 раз меньшая 1600р. после звонков в налоговую и долгого ожидания мы наконец увидели свои деньги и получили возможность их возвращать.
Написали заявление на возврат. В течении 10 календарных дней получили положительны ответ от инспекции…И ждем месяц по закону …денег… А оказалось нет, деньги не придут. Пришло письмо от налоговой, что деньги не могут быть отправлены, т.к. отсутствуют банковские реквизиты платежа… Я проверяю свое заявления, банковские реквизиты есть, всё правильно… Звоню в налоговую (Курортный р-н СПБ) там начинают проверять и говорят, странно у нас тоже реквизиты указаны банковские, только в графе получатель стоит ОПЕКУН, я спрашиваю, где он может стоять, если у меня даже графы такой нет, я указывала ФИО ИП, а не опекунов, которых у нас нет…?? Это шоу … я бы не поверила, если со мной это не случилось. Уже полтора месяца пытаемся вернуть свои деньги…Пока не получили…

Жалобу уже написали?

Нет. А куда писать? Мы пока по срокам до 10 июня с момента написания заявления укладываемся! Другое дело, что я заявление не могла через сайт отправить, пока этот излишне уплаченный налог не упадет, а он долго не появлялся на сайте, в том размере в котором был уплачен.

Писать через сайт ФНС, там есть сервис для отправки жалоб. Сначала в свою инспекцию

Скоро это всё превратится о один большой дурдом. На деле уже жалобы плохо работают. Подожду 10 числа, если ничего не изменится буду писать…