Продажа автотранспорта бывшим ИП

ИП прекратил свою деятельность, имеет в собственности транспортные средства и самоходную технику, которые желает продать. Продавать будет уже в статусе просто физика.
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 220 НК имущественный налоговый вычет не применяется в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.
По этой норме получается, что при продаже ОС не получится воспользоваться ни вычетом (250 тыс. руб.), ни льготой, связанной со сроком владения (больше 3-х лет), т.к. ранее они использовались в предпринимательской деятельности, и поэтому придется платить НДФЛ.
Но не понятно, имеет ли право продавец уменьшить сумму дохода от реализации на документально подтвержденную стоимость его приобретения? (приобретался транспорт на ИП).
И правильно ли я понимаю, что остальная сельхозтехника (не транспорт и не самоходная, т.е. не подлежащая регистрации) не будет облагаться НДФЛ при ее продаже как личное имущество со сроком владения более 3-х лет?

Добрый день.
Как раз льготой по сроку владения бывший ИП воспользоваться может, но только в части транспортных средств

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

п. 17.1 статьи 217 НК

А вот с самоходной техникой и сельхозтехникой как раз проблема - это не транспортные средства, но имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Другое дело, узнает ли налоговая о продаже техники, которая не подлежит гос.регистрации. Если её приобретет организация или ИП, то могут через них вычислить.

Уменьшение суммы дохода на документально подтвержденную стоимость - это и есть имущественный вычет. Он бывает двух видов при продаже имущества - на сумму расходов по приобретению продаваемого имущества (если есть документы) и без документов на сумму 250 тыс. рублей в год.
А имущественный вычет, по мнению контролирующих органов, в подобных случаях не положен. Письмо Минфина России от 18.06.2019 № 03-04-05/44452

Спасибо! Я не так понял НК.
Есть еще такой комментарий юристов в интернете:

С 01.01.2019г. освобождение от обложения НДФЛ распространяется на доходы, получаемые от продажи транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности, при условии соблюдения минимального предельного срока владения в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ (три года). Относится это только к имуществу, приобретенному в 2016 г. и позднее (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации”, ст. 2 Закона N 425-ФЗ).

Но в этом пункте написано, что Положения … применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. То есть, транспортные средства, на мой взгляд, не облагаются вне зависимости от даты приобретения (купленные и до 2016г.). Как Вы считаете, это верно?

P.S. Остальную технику, думаю, можно будет подарить (т.к. там просто надо передать формально от физика на ИП), ссылаясь на п. 18.1 ст. 217 НК (доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения не подлежат налогообложению НДФЛ).

Вы правы, транспортных средств это не касается.

Есть даже письмо Минфина по поводу сроков, разосланное ФНС по нижестоящим налоговым ФНС РФ: Письмо № БС-4-11/5445@ от 31.03.2020