Продажа доли ооо другому физическому лицу

У ООО 1 учредитель, владеет 100% долей в уставном капитале 20 лет. Учредитель в течении последних 7 лет не получал дивиденды. Сумма дивидендов по состоянию на 30.09.2023 года составляет 15 562 000 рублей. При выплате всех дивидендов необходимо удержать НДФЛ, но учредитель решить продать свою долю другому физическому лицу, при этом если воспользоваться пунктом 17.2 статьи 217 Налогового Кодекса РФ, то при владении долей свыше 5 лет, доля, подлежащая продаже освобождается от налогообложения НДФЛ.
Вопрос: правильно ли организация понимает применение льготы по п.17.2 ст.217 НК РФ, что при владении долей свыше 5 лет, освобождаешься от налогообложения НДФЛ?
Расчет действительной стоимости доли надо брать по состоянию на 30.09.2023 года? Если продавать долю собираемся в декабре 2023 года.

Добрый день.

Доходы от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций не облагаются НДФЛ, если на дату реализации такие доли непрерывно принадлежали налогоплательщику (физическому лицу) на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).
Расчет действительной стоимости доли делать совершенно не обязательно - участник может продать свою долю за любую цену, за которую покупатель согласен её купить.