Продажа недвижимости ранее полученной в качестве взноса в имущество общеста

Общество в январе 2022 года продало недвижимое имущество, ранее внесенное акционером у увеличение чистых активов (в учете был сформирован добавочный капитал в 2017 году)
Решение о продаже принято в январе 2022 года.
В налоговом учете на какие расходы можно уменьшить выручку от реализации данной недвижимости?
Пример. Имущество при внесении в увеличение чистых активов было оценено по стоимости - 9 407 000 руб. Реализовано по стоимости 6 400 000 с НДС. (проведена независимая оценка). Других расходов, связанных как с приобретением, так и с реализацией у Общества не было.

Добрый день.

Вопрос передан эксперту.

1 симпатия

Как следует из запроса, недвижимое имущество было получено Обществом от своего участника в качестве вклада. Недвижимое имущество было принято к учету в состав основных средств Общества.

В целях налогообложения налогом на прибыль доход в виде стоимости полученного от участника недвижимого имущества Общество не должно было признавать на основании нормы пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ…

В соответствии с общими положениями п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров, определяемую в следующем порядке. Так, согласно пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ, при реализации прочего имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения (создания) этого имущества, если иное не предусмотрено п. 2.2 ст. 277 НК РФ, а также на сумму расходов, указанных в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ.

В нашем случае имущество было получено от участника безвозмездно, Обществом не было понесено расходов на приобретение этого имущества.

В абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ указано, что стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного безвозмездно, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении либо частичной ликвидации основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п.п. 8, 13 и 20 части второй ст. 250 НК РФ.

Пунктом 8 ст. 250 НК РФ установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев, указанных в ст. 251 настоящего Кодекса.

Поскольку в нашем случае безвозмездно полученное от участника имущество не было учтено в составе внереализационных доходов Общества на основании пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ, то можно заключить, что стоимость этого имущества в целях налогового учета Общества в данном случае принимается равной нулю (письма Минфина РФ: от 14.05.2018 N 03-03-06/1/31986; от 30.08.2017 N 03-07-08/55630; от 27.06.2016 N 03-03-06/1/37164), а, следовательно, не может уменьшить доходы налогоплательщика, связанные с реализацией этого имущества (письмах Минфина РФ: от 14.06.2018 N 03-03-06/1/4078; от 13.11.2017 N 03-03-06/3/74479).

В то же время, согласно п. 1 ст. 268 НК РФ, при реализации имущества, указанного в настоящей статье, налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.

Соответственно, если такие расходы, непосредственно связанные с реализацией земельных участков, будут понесены Обществом, то они могут быть учтены в целях налогообложения в указанном выше порядке.