Продажа нежилого помещения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в следующем вопросе: Некоммерческое помещение (магазин)оформлен на физ.лицо в октябре 2022, реализовано в ноябре 2022 года За 900 тыс.
Кадастровая стоимость 1,5 млн.
Продавец в 2023 подаст в суд на расторжение договора, в связи с неполучением денежных средств.

1.Можно ли не подавать декларацию 3 НДФЛ о доходе за 2022?
2.Если подать и оплатить налог, можно ли потом вернуть?
3.Если нет подтверждающих документов вычета, так как право собственности на землю регистрировано по решению суда, после аренды и строительства магазина.
Как можно минимизировать налог?

Приветствую вас!

Продавцу вообще не заплатили? Или заплатили 900 тыс.руб., а не 1,5 млн. руб.?

Если продавец не получил вообще дохода, то и нет налога. Если же деньги были получены, то нужно подавать декларацию и платить налог не позднее 15 июля года, следящего за годом продажи.

Также нужно учесть особенности исчисления НДФЛ при продаже недвижимости ниже кадастровой стоимости

В общем случае если вы продаете объект недвижимости и сумма дохода от продажи такого объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7 (у вас это - 1 млн. 50 тыс. руб.), то доход от продажи принимается равным умноженной на коэффициент 0,7 кадастровой стоимости недвижимости. Понижающий коэффициент может быть уменьшен вплоть до нуля законом субъекта РФ (абз. 1 п. 2 ст. 214.10, пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

При определении налогооблагаемого дохода учитывается кадастровая стоимость недвижимости, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором произведена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект. А если объект недвижимости образован (например, закончен строительством) в течение года, учитывается его кадастровая стоимость на дату его постановки на государственный кадастровый учет (абз. 1 п. 2 ст. 214.10 НК РФ).

Освобождение от НДФЛ и подачи декларации

Освобождение от НДФЛ (и не нужного подавать декларацию подавать) только на жилые помещения, которыми вы владели не менее 5 лет. Есть и 3 года:

Минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ и не подавать декорацию, объектом недвижимости составляет 3 года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Минимальный срок владения 3 года также установлен для единственного жилья.
Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика, а также жилье, не являющееся совместно нажитым супругами.

При соблюдении указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; Информация ФНС России).

В остальных случаях для указанных объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Налоговый вычет

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1.1 ст. 224 НК РФ).

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб., при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов (дач), земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб., - при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе проценты по кредиту) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если у вас там магазин, то нет вычета.

На земле должно быть жилье, тогда есть вычет.

По общему правилу указанный налоговый вычет вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, в котором вы получили доход от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Подача декларации и ответственность

При наличии у вас указанной выше обязанности по исчислению и уплате НДФЛ вы должны также подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту вашего учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней.
Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость (п. 3 ст. 80, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России, а также при помощи коротких сценариев в личном кабинете налогоплательщика (Информация ФНС России).
Подать декларацию в налоговую инспекцию можно лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения, через МФЦ, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).

За нарушение срока подачи декларации предусмотрен штраф в размере 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц просрочки сдачи декларации. Однако штраф не может быть больше 30% указанной суммы и меньше 1 000 руб. Даже если сумма исчисленного налога равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации налагается штраф в размере 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ; Информация ФНС России).

Извините, не совсем поняла. Деньги совсем не были получены продавцом, в 2023 году планирует расторгнуть договор, соответсвенно - платить налог не нужно, а декларацию подать нужно? В налоговую пояснение нужно отправить?

1 лайк

Поскольку в ас нет налогооблагаемого дохода (деньги покупатель не заплатил), то и декларацию подавать не нужно.

1 лайк

А если инспекция выставит штраф за непредставление декларации, отправить пояснение?

Если есть какие-то доходы помимо зарплаты, то лучше подать декларацию.

И вообще если вы её подаете, то ничем не рискуете, если хотите, то подайте 3-НДФЛ. Это ошибкой не будет.