Продажа ОС

Филиал Организации, не являющий юридическим лицом, имеет баланс в составе баланса общества, переезжает в другой офис. Организация на ОСН, является плательщиком НДС. Кондиционеры установленные в старом офисе Филиала (числятся на балансе Филиала) продаются бывшему арендодателю по Договору купли-продажи, в том числе 5 кондиционеров являются ОС Филиала и учитываются как «Система кондиционирования на базе 5 кондиционеров», а один кондиционер, купленный отдельно, учитывается в количественном учете на забалансовом счете как малоценное оборудование.
Вопросы:

  1. Какие документы при продаже должна выписать организация покупателю ОС и малоценного оборудования (в Учетной политике организации прописано использование унифицированных форм при продаже ОС (№ОС-1)? В Договоре купли-продажи прописана форма акта приема-передачи №ОС-1).
  2. Акт приема-передачи №ОС-1 может выписываться при продаже малоценного оборудования, учитываемого на забалансовом счете?
  3. При продаже организация может в первичных документах оформить пять кондиционеров как «Систему кондиционирования на базе 5 кондиционеров» или должна разбивать поштучно как просит покупатель?
  4. При продаже в счет-фактуре и акте приема-передачи в графах «Продавец», «Организация-сдатчик» и т.п. необходимо указывать реквизиты (наименование, КПП, адрес, и т.п.) Головной организации или Филиала?

Добрый вечер.

  1. Если в договоре и в УП прописано применение акта приема-передачи ОС-1, то он и применяется для оформления передачи имущества, являющегося ОС, покупателю.
  2. Это несколько некорректно, но ничем не наказуемо.
  3. Это вопрос договоренности сторон. Если покупатель покупает не систему, а шесть отдельных кондиционеров, то в документах можно так и написать.
  4. Филиал не является юридическим лицом, он не может указываться в счетах-фактурах и актах, как продавец.