Продажа средств гигиены в Стоматологиях

Добрый день!

В стоматологиях часто возникает потребность в продаже косметических средств гигиены (зубные пасты, щетки, ирригаторы и т.д.).

Первый вопрос: В этой ситуации необходимо регистрировать дополнительный ОКВЭД на продажу такой продукции?

Второй вопрос: Нужно ли оплачивать торговый сбор? (Если это вендинг или если несколько полок на ресепшен).

Третий вопрос: Если это ООО на УСН, то учитывая этот доход не возникает нарушения условий по спец режимам?

1 симпатия

Добрый день.

  1. Если продажи происходят постоянно, то ОКВЭД лучше добавить.
  2. Плательщиками торгового сбора в Москве признаются все организации, ведущие торговую деятельность с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества.
    Льгот для медицинских организаций в московском законе о торговом сборе нет. Льгота для вендинга отменена с 1 января 2021 года.
    Ваш объект торговли подходит под объект стационарной торговой сети, не имеющий торгового зала.
    Это следует из описания подобных объектов в пункте 1.6 постановления правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП (ред. от 23.03.2021)
    “О Порядке сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве”
    Поэтому если у вас есть
  • оборудование для выкладки, демонстрации товаров (полки на ресепшен, шкаф, витрина);
  • возможность обслуживания покупателей;
  • ККТ для денежных расчетов.
    то ваш объект попадает под торговый сбор, как объект стационарной торговой сети, не имеющий залов обслуживания.
  1. Торговля медицинскими и косметическими изделиями при УСН не запрещена. Проблема может быть только в превышении лимита доходов, но вряд ли эта торговля будет решающим фактором.
1 симпатия