Пропущен срок СЗВ-ТД

Добрый день! подскажите пожалуйста как можно наиболее безопасно выйти из неприятной ситуации… ИП принимал на работу гражданина Киргизии, 30 июня пытался подать документы в МВД, но в тот день документы не приняли, велели исправить небольшой недочет и приезжать 05 июля. Было принято решение переделать дату трудового договора на 05 июля. Вчера документы приняли, но оказалось, что ИП подал на регистрацию старый экземпляр с датой 30 июня! срок в МВД, как сказали ИП, не нарушен, т.к. 04.07 в МВД был выходной и получается как раз третий рабочий день. Но зато теперь получается что не сдан СЗВ-ТД. В договоре написано, что работник приступает к работе с 30.06, можно ли сделать доп. соглашение, что с 05.07? Нужно ли такой допник регистрировать? или уже ничего не исправить и придется платить штраф?

Добрый день.

Не надо ничего подгонять по срокам. ИП не могут оштрафовать за опоздание с СЗВ-ТД.
Дело в том, что ответственность за такое нарушение предусмотрена п.2. ст. 15.33.2 КоАП только для должностных лиц. А согласно примечанию к этой статье, ИП не являются должностным лицом для штрафа по этой статье.

Кроме того, даже если бы могли штрафовать, то сумма всего от 300 до 500 рублей (а скорее всего предупреждение). Вряд ли из-за этого стоит делать доп.соглашения.

И еще - обязанность сдачи СЗВ-ТД привязана к дате документа, которым человек принимается на работу. Поэтому неважно, когда именно человек приступил к работе.

Спасибо!!