Проводки по счету эскроу

Здравствуйте, перевели деньги на счет эскроу , акт приема помещения пока нет , какие проводки я должна сделать в 1с ?

1 лайк

В соответствии с пунктом 1 статьи 860.7 ГК РФ по договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу.

Права на деньги, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи их.

Перечисление средств на эскроу отражается у дольщика на счете 55.

При оплате дольщиком средств на эскроу счета, счета расчетов с застройщиком не задействуются.

Официальные разъяснения есть только по вопросу учета этих средств у застройщика (на счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», письмо от 11.11.2019 № 03-11-06/2/86786). То есть застройщик не отражает эти деньги в составе активов.

Из них видно, что у застройщика не возникает задолженности при внесении денег дольщиком на эскроу, следовательно, и у дольщика не возникает задолженностей по застройщику.

Согласно п. 2.8 Инструкции ЦБ РФ от 30.06.2021 № 204-И (и п. 2.8 ранее действовавшей Инструкции ЦБ от 30.05.2014 № 153-И) эскроу-счет относится к специальным банковским счетам. Для таких счетов предусмотрен счет 55 «Специальные счета в банках». Поэтому проводка по перечислению средств на эскроу-счет у дольщика будет:

Дебет 55 Кредит 51.

Получение недвижимости и закрытие эскроу: проводки зависят от назначения актива. Если это будет ОС, то счет учета – 08, если это объект для продажи – 41:

Дебет 08 (41) Кредит 55

Здравствуйте , подскажите при списании с эскроу счета на счет застройщика банка , я должна у себя ( дольщика ) как то это отразить ?
или При получении акта приемки помещения от застройщика на 08 счет , далее при оформлении собственности на 01 счет?

Добрый вечер.

Если у вас списание с эскроу счета произошло до момента получения помещения от застройщика, имеет смысл использовать счет 60 (или 76). Т.е. делается проводка 62 (76) - 55, а потом уже после передачи помещения сделать поводку д08 -к60(76).
Таким образом, вы показываете обязательство застройщика перед вами.

Подскажите , не пойму , почему 62, а не 60(76)? Мы же покупатели , а не они

Прошу прощения, опечатка. Конечно, счет 60.

1 лайк