Проводки по учету арендованного помещения в 2023 г

Добрый день!

Организация СМП на УСН арендует помещение стоимостью 10 млн. руб., квартальный платеж за аренду составляет 300 тыс. рублей. Договор заключен на 11 месяцев, по окончании 11 месяцев заключается новый договор аренды на такой же период. Можем ли мы вести упрощенный учет аренды без применения ФСБУ 25/2018? Пожалуйста, распишите проводки для варина без и при применении данного ПБУ

Добрый день.

Поскольку вы субъект малого предпринимательства, то вы можете не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде в силу пп.“в” п.11 ФСБУ 25/2018 вне зависимости от срока договора аренды и от рыночной стоимости предмета аренды.

Т.е. можно учитывать аренду как и раньше - арендные платежи идут в расходы на 20/26 или 44 счет.

Что касается проводок по ФСБУ 25/2018, то укажите программу, в которой работаете. Потому что в 1С, например, все хорошо реализовано и руками проводки делать не надо.

Работаем в 1с. Интересуют проводки, как для применения ФСБУ, так и нет.

Я вам ссылки на порядок учета в обоих случаях по личным сообщениям отправила.