Прямые выплаты с 1.07.2020

Здравствуйте! У меня возник вопрос, я вышла в декрет с 27.03.2020, есть больничный лист и в связи с карантином я смогу его предоставить только 6 апреля.
Денег у работодателя нет и не будет, зарплаты с января никому не выплачивают. Филиал фсс к которому относится эта организация переходит на прямые выплаты с 1 июля 2020 года. Могу ли я напрямую подать заявление и больничный лист непосредственно в фсс позже, то есть после 1 июля, чтобы фсс выплачивал мне декретные и пособия напрямую, минуя работодателя? Иначе мне нужно подавать в суд на работодателя и этот процесс может длится ну очень долго. Спасибо!

Здравствуйте!
Наша область давно участвует в пилотом проекте по прямым выплатам из ФСС по б/л.
Суть сведена к тому, что работник сдаёт б/л работодателю, а работодатель в течение 5раб.дн. производит расчёт б/л и передаёт сведения в ФСС по ТКС (у нас 1С ЗУП). ФСС проверяет данные и производит выплату напрямую работнику.
Вам лучше уточнить в своём отделении ФСС в течение какого срока вы можете подать б/л в свою организацию.

2 лайка