Путёвка сотруднику и членам его семьи за счёт ООО

Если ООО оплатит напрямую путевку в санаторий за пределами РФ, будет ли стоимость путевки для сотрудника и членов его семьи облагаться НДФЛ и страховыми взносами? ООО на упрощенке, на доходах. Заранее Благодарю за ответ)

Добрый день.

НДФЛ не облагается только оплата санаторно-курортных путевок в санаториях, находящихся на территории Российской Федерации. Это прямо указано в пункте 9 статьи 217 НК. Поэтому если путевки в иностранный санаторий, то НДФЛ придется у сотрудника удержать. А по несотрудникам (членам его семьи), передать в налоговую справки о невозможности удержания НДФЛ в составе годового расчета 6-НДФЛ. Им придется самим заплатить налог, когда придет уведомление из ИФНС.

По страховым взносам. На стоимость путевки сотруднику взносы начисляются независимо от того, где находится санаторий, путевки членам семьи взносами не облагаются, потому что у них нет с вашей организацией трудовых договоров или договоров ГПХ.

Подскажите пожалуйста, если член семьи это ребенок до 18 лет, на него тоже будет начислен НДФЛ? И может ли работодатель оплатить путевку своему сотруднику, её взрослой дочери и внукам?

Да, НДФЛ платят все, в том числе и дети. Просто за них это делают родители.

Работодатель сам решает, кому оплатить путевки. Это его дело. Но лучше бы спросить и учредителей, поскольку такие оплаты уменьшают чистую прибыль, которую распределяют участникам. И они получат меньше денег.

Добрый день! Есть ли разница в сумме налогов если ООО само оплатит путевку или выплатит компенсацию за путевку сотруднику?

Разницы никакой нет.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, компенсацию за путевку мы можем выплатить сотруднику до поездки (сотрудник самостоятельно приобрел уже путевку, но в санаторий поедет только в июле)? И какие документы надо подготовить для выплаты компенсации?

Налоговый кодекс никаких требований по этому поводу не содержит, так что этот вопрос организация может решить сама.
Для компенсации нужно заявление, которое должен завизировать руководитель (или издать отдельный приказ о компенсации), плюс копии путевок.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при выплате компенсации сотруднику и ее внуку за санаторно - курортную путевку нужно ли уплачивать НДФЛ? И какой код дохода и код вычета мы должны указать в справке 2-НДФЛ? И начисляются ли страховые взносы на компенсацию стоимости путевки?

Добрый день.

Изначально в вопросе речь шла о путевках заграницу. А сейчас вы о каких спрашиваете?

Речь идет о путевке в санаторий в России

Компенсация путевки сотруднику не облагается НДФЛ если:

  • услуги по путевке предоставляет санаторно-курортная или оздоровительная организация, которая находится на территории РФ. Документами, которые подтверждают санаторно-курортный или оздоровительный статус организации, могут являться лицензия организации, учредительные документы, содержащие указание на вид деятельности, осуществляемой организацией (Письмо Минфина России от 11.08.2014 № ПА-4-11/15746@);
  • путевка не является туристской;
  • оплата путевки подтверждена, например, договором с санаторно-курортной (оздоровительной) организацией, платежными документами;
  • компенсируется одна путевка в год на человека.

Не важно, кто купил путевку, организация или сам работник (Письмо Минфина от 27.01.2021 №03-04-06/4717).

Компенсация путевки за внука тоже не облагается НДФЛ, если ему менее 18 лет (обучающимся по очной форме обучения - до 24 лет).

Страховые взносы начисляются на компенсацию путевки работнику. Компенсация путевки за внука взносами не облагается, потому что внук не состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях с вашей организацией.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что указать в платежке, в назначение платежа, чтобы банк не снял комиссию при перечислении компенсации за путевку?

В платежке надо указывать правду, т.е. что именно перечисляется. Потому что иначе будут проблемы с налогами и взносами.