Работа бухгалтера в бюджете вредит ли карьере работе в коммерции

Здравствуйте! Я 14 лет проработал в бюджете - почти всё время на платёжных поручениях и первичной документации, пол года главбухом и около 3х месяцев исполнял обязанности директора бухгалтерии (у нас централизованная бухгалтерия была отдельным ЮЛ) Сейчас 1,5 года пытаюсь как то начать в коммерции заработать бухгалтером, пока безуспешно. Слышал что некоторые работодатели считают что проще обучить работника без опыта чем переучить бюджетника, а как вы считаете работа в бюджете это скорее вред или просто бесполезно?

это опыт. если вы работали не бездумно - колонка А плюс колонка Б, а результат в колонку С, а понимали что вы делаете, почему Дт, почему Кт… то одно из отличий это нумерация счетов. привыкните быстро.

ну и надо понимать свои навыки. у вас это платежки и первичка. главбух и директор в вашем случае ни о чём.

надо изучать коммерческую бухгалтерию. налоги.

Приветствием вас!

Спорная позиция, опыт часто малорелевантный.

Сейчас главное навыки, способность обучения, умение думать, использовать современные инструмент эффективно.

То есть может бухгалтер из бюджетной сферы быть самым умным и легко адаптироваться в коммерции, а может быть и наоборот. Так точно и в коммерции.

Вам главное внимательно проанализировать свою карьеру и понять, где ваши сильные стороны и какие минусы и выгодно их представить, а также использовать и обучаться дальше нон-стоп.

главбухом или на участок?

из своего опыта скажу. Работа в системной и крупной компании помогает при работе в коммерции. Да, не все работодатели готовы, есть предубеждение.

Я отработала много лет в госструктуре и потом спокойно ушла в коммерцию, но я занималась аудиторскими проверками.

Нужно понимать разницу в работе. Коммерция - всегда нестабильность, скорость решений, многозадачность, погрузится в задачу, которая не твоя.

Пересмотрите свои компетенции (сделайте их ревизию), посмотрите свое отношение к работе, к задачам. Иногда коммерция не понимает язык бюджетников, нужно иначе выстаривать коммуникацию

Если есть желание работать в коммерции, то получится. Не нужно говорить обо всех организациях, что они не готовы брать. Готовы экспертов, профи, которые могут снять требования и понимать даже на таком уровне, когда он еще чего-то не сказал, Вы понимаете, какую проблему он ставит.

Больше приходилось думать над КБК, чем над счетами бух. учета, но коммерчесский план счетов более менее знаю, вопрос именно в том что насколько я конкурентоспособен относительно выпускников без опыта

Вот я и думаю с таким опытом я могу кконкурировать с теми кто только получил образование или даже на фоне их я проигрываю

Ну в идеале каким нибудь помощником бухгалтера к аутсорсеру, но в целом ищу разные варианты

Да я и в бюджете порой в коммуникацию не мог, от части потому и не продержался долго главбухом но тогда получилось вернуться на рядового. А сейчас когда увольнялся с работы надеялся что уж МРОТ то я и в коммерции заработаю, а если нет вернусь на старую работу, а через 3 месяца после моего увольнения ту работу закрыли, и еще ряд организаций города, включая налоговую и теперь варианта вернуться в бюджет нет

в Вашем ответе как раз и есть повод задуматься. Если коммуникация дается сложно и она Вас устомляет, тяготит, нужно искать варианты работы, где она сведена к минимуму. В единственном лице коммерция вряд ли подойдет, так как там 99,9% общение. Коллеги подтвердят

Возможно, вариант, где описали выше - конкретный участок, но это уже крупная фирма

Альтернативный вариант смотреть, где полезны Ваши знания: аналитик, ит. В любом случае станет вопрос о получении новой профессии или образования.

Продажа себя на рынке труда - это и резюме и коммуникация и экспертность и ряд других факторов.

Вам нужно сформировать сильные стороны, определить слабые, составить проекты, которые делали в бюджете и переупаковать резюме. Осваивать ИИ и др.

Помощник бухгалтера на аутсорсинг - не лучшая идея. Лучше взять пару нулевок фирм и на них набраться опыта, потому что можете разочароваться в том, кто будет Вас учить.

Удачи Вам

Ну неудачный опыт есть - взяли помощником а работы давали часов на 10-20 в месяц при оплате 200 рублей час, через 5 таких месяцев я понял что далеко я так с ними не уеду, но надежда на более удачный опыт сохраняется, а про нулёвки как то страшновато в одиночку начинать

если это работа на удаленке, то общение может быть и минимальным. Но без опыта бухом в единственном лице на удаленке можно нечаянно таких дел наворотить - маманегорюй.

образование тут вообще дело десятое, адекватный главбух будет смотреть на ваши деловые качества - внимательность, трудоспособность, сообразительность.

Но я вам еще одну неприятную вещь скажу - вполне возможно, ваш опыт в бюджете ни при чем, просто не все готовы в женский коллектив брать мужчину, и не только сама бухгалтерия, но и руководство. Причин тут две: 1 - женские разговоры обо всем, 2 - опасения (часто небеспочвенные) в том, что мужчина наберется нужного опыта и быстро свалит на более престижную или высокооплачиваемую работу. Ну или захочет занять место главбуха. Вообще маловероятно, что мужчина-бухгалтер будет сидеть на участке десятилетия и молча терпеть упреки начальства.

Можно просто учиться, развиваться, все равно все быстро устаревает. Посмотрите, что для вам наиболее актуально.

Вячеслав, сформулируйте для себя, что пугает? Не бойтесь, с чего-то надо начинать. Так Вы быстрее поймете, а хотите ли Вы быть бухгалтером? А эксперты клерка Вам помогут разобраться с вопросами. Мы все начинали с нуля.

когда работала в найме у нас были бухгалтера-мужчины и очень хорошо справлялись. Женскому коллективу было с ними в радость. За все компании не возьмусь говорить, но опыт был работы, когда в бухгалтерии на участке был мужчина.

Опять пошло гендерное.

Отметим, что мужчины иногда даже больше ценятся, особенно умные. В бухучете редкость в России.

А это единственная работа которую я в принципе могу выполнять, я считаю на что получил образование тем всю жизнь и надо работать, да я по специальности экономист, но им работу найти еще сложнее, поэтому только бухгалтер и остаётся

Ну я 14 лет сидел по сути на одном месте - если не считать главбухство то я между схожими конторами двигался это управление образования, управление культуры и районная администрация, это по сути одна и таже контора, различались только люди и объем работы

и вас устроит всю жизнь быть бухгалтером на участке?

Тогда Вам стоит попробовать начать быть в одном лице и вести фирму. Поищите что-то на аутсорсинге.

Я вообще пока не уверен что хочу на участок, больше думаю в сторону аутсорса, может на пол ставки на участок а остальное время искать клиентов, но думаю если найду какую то работу то несколько лет проработаю

почему вас тогда беспокоит, что

?

Хотите на аутсорс - так вы сами себе работодатель. Только сначала надо самообразоваться, знания учета в бюджете мало помогут.

Ну пока смотрю и вакансии, и биржи фриланса, но как то не там не там пока никаких успехов, больше надежд или помощником пойти или в аутсорсинговую фирму