Работник принес больничный после сдачи отчета

У нас был случай, когда работник, отработав день, пошел к врачу и ему тем же днем дали больничный. Я этого не знала, провела бл со следующего дня и сдала отчеты. Выяснилось, что и рабочий день и больничный в один день, когда он принес больничный (после сдачи отчетов). В ФСС сказали, проводите ему больничный со следующего дня, а не с того, которым открыт бл. Может эта информация будет полезной.

а куда девацца?
у меня, чес признаться, самого точно такая ситуация.
Плати зарплату. Точка.
Нужен тебе какой то там табель - ну сделай какой он тебе нужен, потому что если его кто-то будет делать, но не я - они никогда не смогут попасть в ОФИЦИАЛЬНЫЙ производственный календарь.
Они же ведь день выхода и выходной могут поставить как попанет.

Нужно ведь выплатить оклад полностью, а что бы получился оклад нужно что бы ̶б̶ы̶л̶о̶ ̶о̶т̶р̶а̶б̶о̶т̶а̶н̶о̶ в табеле стояло в точности по норме. Этого уже поставить не могут.

Ну так вот… нужен ТЕБЕ - САМ и сделай, ну а я (директор) давай уж подпишу его. Он его даже никогда и не смотрит даже! фактически я могу там и фамилий лишних написать и любые данные поставить.
Принёс табель

  • это табель, подпиши,
  • давай, где?
  • вот около слова директор.
    В секунду подпись стоИт
    моих там подписей нет. и почерка моего там нет. официально - Это ОН сделал.

всё правильно, в вашем случае работник ОТРАБОТАЛ этот день и имеет право получить зарплату. Поэтому я своим первым вопросом об этом и спрашивала.
У ТС - работник был хз где, просто всем пофиг, работал он или нет. Поэтому пофиг, что ему и начислено.

у Вас хоть 1 день нахлестнулся. так и даже при хорошем учёте бывает, особенно у людей, которые не с 8 до 17 работают
Он и фактически может отработать свою смену, а потом пойти в больничку и ему с сегодняшнего дня больняк выпишут, потому что тоже с завтрашнего вроде бы не могут, или он не успел сказать про это, а уже написали…

здесь пол форума вопросов, когда зарплату платят МЕСЯЦАМИ, а потом полгода спустя выясняется, что работник уже полгода на больничном

это уже совсем другое дело. Я вообще на удаленке табель рисую и отправляю им на печать. Кто там чего подписывает - их дело. Но не я отвечаю за этот табель. Лично я за то, чтобы вообще ничего ( больняки/отпуска/изменения графика и прочую лабуду) не проводить ))) Так бухгалтерии проще. Но заранее договариваться надо, что проводим, что не проводим, и кто за это отвечает, и что делать, если вдруг чего.

ну как бы… конечно одни оклады - конечно же проще.
когда-то… ещё лет 5-7-10 назад я был за то что всё должно соответствовать факту. Вроде даже старался, тоже переделывал, делал перерасчёты, аккуратно так проводил даже самые мелочовские больняки
(недавно в руки попалась папка 10 летней давности - даже сам удивился: я оформлял больняки дней на 5, и это в ту пору, когда нужно было выбирать начисленную зарплату и перебирать отработанные за год фактические дни, выкидывая отпуска, дни с них и ещё чего-то)
но тогда и отчётность вроде как попроще была, хоть и сдавали ногами

почему то казалось что моя работа кому-то нужна, что я делаю важное дело…
потом посмотрел на всю эту обстановку - оказывается это вообще никому не нужно!
Теперь недельные больничные вообще не рассматриваются даже, а в мусорку летят даже периодом под квартал.
Носись с ними… дел других нет. Ещё и офрмление какое то стало… заявления собирай для чего то, гоняйся подписи собирай, а они от тебя

а главное - оперативно сообщать должны! что бы я точно знал когда у кого что началось, когда кто работает и кто не работает и почему.
И сроки для выплаты должны нормальные для РАБОТЫ бухгалтерии быть. А не так как у некоторых - ой подумаешь там - плати сразу “в конце месяца”
чо? 25 или 28 - го?
а какая разница!

ну нет разницы - тогда так и платим - оклады и пошли вы все со своими расчётами

Была аналогичная ситуация. Я всё переделывала, сдавала уточненки, поскольку тоже имею привычку сдавать отчеты рано. Хотя правильнее сказать “имела”. Теперь перед каждым начислением зарплаты уточняю у директора не было ли больничных.
У Вас же, наверно, больничный перешел на октябрь?

У нас все официально. Все…и больняки хоть 1 день,декретные,отпуска и т.д. и т.п. сверхурочка,работа в выходные. Вот только в дни командировок по среднему не платим.

Чума -это один расчетчик на эту толпу (еще и 2 обособки в другом регионе), все официально. Оплата труда окладно-премиальная, и сверхурочка и работа в выходные, одних больняков в квартал на 2-3 млн. Хорошо хоть кадровиков 5. Так что табеля кому они нужны,пусть сами ведут. Еще и Приказы на премии за 4 дня до выплаты зпл директор подписывает. Регулярно до 3-4с ночи перед днем выплаты зпл работаю.

нет,1с прекрасно справляется. исключение “минусовая база”, но я и это научилась “обходить” в 1с.

нет, не воруют. По крайней мере никого не уличили. У нас и видео контроль и прослушка и вся почта читается, и своя служба безопасности. Были такие чудики,которые на командировки деньги получали, а потом их возвратить никак не могли…но от таких быстро избавляются.

У меня была такая ситуация. Прислали больничный, открытый в сентябре и его продолжение после того, как я сдала все отчеты. Пересчитывала зп и сдавала уточненки. С тех пор боюсь рано сдавать отчеты. При этом сотрудник сообщал руководителю о своем больничном, но до бухгалтера это сообщение не дошло. Теперь всем сотрудникам говорю, чтобы звонили сразу в бухгалтерию. Но у нас небольшая организация.

5 кадровиков и 1 бухгалтер? Руководству жаль денег на второго бухгалтера или вас это устраивает?

ещё бы!

и всё это - с трёх раз!
то есть объём работы меряется не

не 3 предприятия, а 9 (Девять) предприятий

вся работа умножается на 3 понятно почему
сначала как всё зарплату всё оформи и выплати
потом прими больняков на 3 ляма (!) всё вчерашнее сторнируй и делай всё по новой. Только не просто поставь новые цифры, а выправляй оглядываясь на то что уже проведено ранее…

кашмаррррррр

лучше бы вместо этой толпы дармоедов лишних 2-3 бухггалтера поставили бы.

и хоть одного нормаьного кадровика, который бы нормальный табель бы подавал бы , и своевременно - то есть забблаговременно до окончательного наччисления зарплаты и её выплаты
ну и заодно начальников отделов все полагающиеся сведения о том кто и сколько работал.

выполняют?
часто выполняют?

ну как и везде
там где 1-2 не напрягаясь справятся - туда 15 чел ставят
где объём работы на 10-х - оставляют 1, да ещё над ним издеваются, подкалывают - “чаёк пьёшь!”…

и НИ ОДНОГО человека, кто бы сделал бы таблель!!!
900 человек работников - все работают безо всякого контроля! Ни про единого (!) никто не знает когда он был, а когда его вообще не было!

если появится больняк - оформишь больничным, потому что всё-таки жалко деньги, которые можно из ФСС забрать
ну а если больняка так и не дождался - можно платить оклады и всем пофиг!!!
кроме одного единственного на всю эту … армию (или по-армейскому это полк?) бухгалтера, который работает днями и ночами и гордится всем и каждому, даже постороннему собеседнику на форуме тем, что у него всё…

Sher1
Sher_ , Вы только не обидьтесь, но при всей Вашей официальности, у Вас самое “левое” предприятие!
и для чего Вы там так рвёте душу - не понятно
Вам хоть иногда руководство “спасибу” говорит? или как и большинства - “бухгалтерия нихрена не делает” ?

оба варианта. Мой принцип ( и я его озвучиваю ГБ и прочим рук-м)- если не хотите платить денег в одном месте (работнику) будете платить в другом (налоговой.пфр,фсс на проверках)

1 лайк

не обижает, холит и лелеет…зп не космос но хорошо выходит с учетом переработок, много не денежных +…“Фокс он человек порядочный, ничего плохого про него сказать не могу”(с)

И что ,аудиторы тоже молчат? И проверок не было?

не поняла вопроса, если честно. Какое может быть замечание у аудитора если формально по документам все в ажуре? У на же приоритет формы над содержанием…

аудит у нас обязательный. и проверки фсс+пфр выездные каждые 3 года- все хорошо,так по мелочи чего-нить наскребут ( без этого ж никак. а то изнасилуют ) Вот 2 года азад комплексная выездная была, по НДС махач был, по “схемам”…по зпл налогам. ндфл. расходы фсс - копейки. так я еще умудрилась из бюджета на 3 млн денег выцарапать по НДФЛ который ФНС тупо замылила