Расчет 1% фиксированных взносов

Добрый день! При расчете 1% платежа по фиксированным взносам УСН доходы минус расходы формула такая= доходы минус расходы минус 300000 и умножаем на 1% , как рассчитать 1% в аналогичной ситуации, отличие в том, что расходов не было, но были убытки. Можно ли в предыдущую формулу вместо расходов в вписать убытки или нет? ТО есть если доход 1 000 000 рублей. можно ли его уменьшить на сумму убытков или это не считается расходом?

Добрый день.

Позиция ФНС по этому поводу изложена в письме от 01.09.2020 № БС-4-11/14090

В связи с этим, по мнению ФНС России, плательщики страховых взносов, применяющие УСН с объектом налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов”, при определении размера доходов за расчетный период в целях исчисления страховых взносов в размере 1% вправе учитывать расходы, предусмотренные статьей 346.16 Кодекса, понесенные за указанный налоговый период в рамках применения УСН, и не вправе уменьшать рассчитанную величину доходов на сумму убытков прошлых лет, полученных по итогам предыдущих налоговых периодов.

1 симпатия