Расчет больничного и заявление от сотрудника на расчет - даты могут не совпадать?

Могу ли я провести больничный 31.03.21,
если сотрудник принес мне его в марте,
а заявление от него провести апрелем,
если он попросил подождать справки от предыдущих работодателей о его заработке?

То есть могу ли я в 1с заполнить больничный тем днем, когда он закрыт, а заявление на прямые выплаты провести апрелем и подать в ФСС апрелем же??

никто не знает? нет?

Зачем?

ну сотрудник попросил подождать, пока он привезет справку о доходах с предыдущего места работы, в итоге мы пропустили все сроки для подачи сведений в ФСС
Теперь думаем, можно ли больничный провести апрелем (чтобы не переплачивать), а уведомить ФСС о назначении пособий (и значит получить заявление от сотрудника, чтобы не нарушать сроки уведомления 5 дней) сейчас

На подачу заявления у сотрудника есть 6 месяцев. Как подаст вам заявление со всеми документами, тогда и произведете расчет и в течении 5 дней подадите реестр в ФСС.

а з/пл за март ему считать полную?

как это “полную”, если он на больничном был? Считаете только за фактически отработанные дни.

Вы не путайте табель и оплату больничного. В ЗУПе есть для этого документ Отсутствие сотрудника. А вот в Предприятии я незнаю, может расчитывать вручную надо.

в том-то и оно, что табеля в Бухгалтерии нет.
Так, в свете этих обстоятельств, можно начислить больничный в марте, а заявление от сотрудника на выплату получить в апреле???

Я бы этого все-таки не делала. Расчитайте вручную за фактически отработанные дни.

то есть дни болезни не оплачивать вовсе?

в марте не оплачивать, за март работник получит только зп за факт.отработанные дни, а б/л оплатите в апреле.

Так сейчас кроме первых 3 дней организация и не оплачивает.

а выплатить аванс раньше ему можно? часть аванса за апрель вместе с крохами от з/пл за март?
попухнет же

а если он еще раз в апреле заболеет или захочет уволиться - будет переплата. Он что, очень сильно пострадает без оплаты ТРЁХ дней?

я тут подумал, если больничный провести 07.04, то выплату по больничному вполне законно провести завтра, 09.04, вместе с з/пл за март
и тогда можно никому мозг не выносить с этими датами,
правильно же?)

Да

1 лайк