Расчет отпускных в 2023 году

Добрый день! В связи с изменениями и массой информации, начала “мудрить” с отпускными. Дата получения дохода для НДФЛ теперь является дата фактической выплаты или перечисления. А вот для расчета отпускных, я как и прежде провожу начисление месяц в месяц?

Добрый день!
По отпускным дата дохода определяется по п.1 ст. 223 НК РФ. То есть когда выплачиваете отпускные, в этот же день удержите с них НДФЛ.
Срок перечисления налога изменился.
НДФЛ с отпускных, выплаченных в период с 1 по 22 января 2023 года нужно заплатить в бюджет не позднее 28 января 2023 года. НДФЛ с отпускных, выплаченных с 23 января 2023 года нужно заплатить в бюджет не позднее 28 февраля 2023 года.

Это я понимаю. Я “мудрю” в части определения суммы заработка за предшествующие 12 месяцев. Например, сотрудник идет в отпуск в феврале, т.е. для расчета беру февраль 2022 - январь 2023. Январь беру полностью начисленный?

Порядок расчета отпускных в 2023 году не изменился. Как и прежде, начисление проводите по среднему заработку, исчисленному за фактически отработанное время за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отдыха. (если сотрудник идет в отпуск в феврале, для расчета среднего заработка период февраль 2022 - январь 2023).

Спасибо!

1 лайк