Расчет уе цб+3%

Подскажите, пожалуйста по уе цб+%.
01.04 поставщик выставил счет в уе=цб+3%, мы оплатили.
А отгрузку они сделали тоже 01.04, но в уе по цб, без % - это правильно?
Т.е. 02.04 они бы сделали отгрузку по оплате, а оплата 01.04 - не аванс и +3% не учитывают.

Добрый вечер,
Ваш поставщик оформил отгрузку по правилам для НДС. В соответствии с п. 4 статьи 153 Налогового кодекса при определении налоговой базы условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки. Разницы в сумме налога, возникающие при последующей оплате, учитываются у продавца в составе внереализационных доходов или расходов. На это обращал внимание Минфин еще в письме от 21.02.2012 № 03-07-11/51: при определении налоговой базы на день отгрузки условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ без его увеличения на определенный процент.
При этом дополнительную сумму (+3%), которую поставщик получает от покупателя, он учитывает как средства, увеличивающие налоговую базу (статья 162 НК). Но счет-фактуру выставляет покупателю на сумму без дополнительных процентов, потому что на “средства, увеличивающие налоговую базу”, счет-фактура составляется в одном экземпляре (так положено по Постановлению Правительства №1137). Для покупателя расчеты в условных единицах, к сожалению, чреваты потерями части вычетов НДС.

А для налога на прибыль пересчет доходов и расходов из условных единиц в рубли идет по курсу, установленному договором, то есть там дополнительные проценты учитываются и продавцом, и покупателем.