Расчет зарплаты при посменном графике 2/2

Добрый день!
Хотел бы узнать о тонкостях начисления зарплаты при посменном графике, 2/2.

  1. Можно ли установить фиксированный оклад сотруднику, при посменном графике работы? В нашем случае 2 дня рабочих, 2 выходных.
  2. Изменяется ли тарифная ставка, если рабочие дни выпадают на выходные (сб, вс)? Если да, то как?
  3. Изменяется ли тарифная ставка, если рабочие дни выпадают на праздничные дни? Если да, то как?
  4. Немного не по теме, можно ли выплачивать фиксированную сумму аванса не привязываясь к отработанным дням, часам, для удобства расчета? Например, сотрудник работает 5/2, зп сотрудника 20 тыс, каждый мес он получает 10 тыс аванса, и 10 тыс зп?
    Аналогичный вопрос, при графике 2/2

Добрый день! 1. Да, можно установить оклад, запрета нет устанавливать оклад при сменном графике ил при при работе по графику. 2. Если рабочие дни по графику работника выпадают на субботу и воскресенье, то оплачивать их в повышенном размере не требуется, оплачиваем также, как любые другие рабочие дни. 3. Если рабочие дни выпадают на праздничные дни, то оплачивается в двойном размере или предоставляются дни отдыха ( ст. 113 ТК РФ). 4. Нет, заработная плата за первую часть месяца должна быть по фактически отработанному времени при любом режиме работы ( см. Письма Минтруда от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660, от 10.08.2017 № 14-1/В-725, Определение Девятого КСОЮ от 26.01.2022 N 8а-11224/2021).

Все понятно! Огромное спасибо!
По 4 пункту разрешите ещё задать вопрос. Сформулирован он будет так: как правильно рассчитать зарплату за первую половину месяца, если сотруднику установлен посменный график работы и фиксированный оклад?
И ещё дополнительный вопрос. Возможно ли выплачивать зарплату сотрудникам, в удобном предприятию ритме, например, 15 и 30 числа каждого месяца? Если возможно, необходимо ли это указать в учётной политике или в каких-то других документах?
Спасибо!

Даты выплат заработной платы компания обязана укать в ПВТР и трудовых договорах работников (ст.136 ТК РФ), даты могут быт ь любыми, но не позднее 15 дне после отработанного периода (например за период с 15.04 по 30.04 не позднее 15 мая, и чтобы между датами получилось не более 16 дней. Можно 15 и 30, только надо будет дописать, что в феврале 28/29.

По вопросу 4 - правильно понимаю, что сменный график работы? (понятие “посменный” - не встречается в ТК РФ). Первая часть работы вычисляется по табелю, сколько работник отработал рабочего времени по табелю за первую половину месяца, такая часть оклада и оплачивается. ставшаяся часть- по окончании месяца.

За отработанный месяц должна получиться сумма оклада, если у работника не было периодов, в которые сохраняется средний заработок либо периоды без оплаты. А по итогам учетного периода уже проверяем, отработал ли работник положенное по производственному календарю время или может быть отработал больше и надо оплатить переработку.

1 лайк

Большое спасибо!