Расчет зарплаты

Можно ли установить сумму выплаты за первую половину м-ца в размере 50 процентов от оклада?

можно
можно делать вообще всё что угодно! прописывайте порядок, утверждайте и действуйте.
только сразу оцените: что же будет выплачено, если из 20 дней в первой половине будет отработано только 7, а может быть 5… а потом он уволится!
По своему же приказу обязаны ввыплатить половину. Ну и что будем с переплатой делать?

Сотрудник должен написать заявление за 2 недели, если решит уволится сразу (допустим), аванс выплачиваем 25 числа, переплаты не может быть при расчете аванса 50%.

но может исчезнуть и раньше. Всякое бывает.

так - согласен.
но опять для порядка всё должно быть прописано. типа кто доработал - 50%, ну а кто раньше слинял, тому из расчёта отработанного

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении ст.80 ТК

Согласна.Спасибо