Расчеты с контрагентами

У меня ИП, заключили договор на поставку товара с ООО, так как денежных средств у меня не было, за меня заплатило другое ИП, но в связи с расторжением договора, ООО вернули денежные средства на расчетный счет моего ИП. Должна ли я учесть в доходах этот возврат? По логике нет, но какие документы должны быть, чтоб избежать доначисления налога

Это зависит от характера ваших взаимоотношений с другим ИП, который за вас платил. Оплачивать вашему поставщику вместо вас он мог в двух случаях:

  1. В качестве погашения своего долга перед вами (за поставленные ранее товары, оказанные услуги, выданный займ и т.п.)
  2. В качестве предоставления заемных средств
    В первом случае у вас должны быть документы, подтверждающие образование задолженности, и письмо от вас с просьбой погасить этот долг путем оплаты вместо вас вашему поставщику. Во втором - договор займа, в котором также указано,что займ выдаётся путем оплаты третьему лицу. Если этих документов не будет, то возврат суммы будет вашим доходом, потому что первоначальная оплата ушла не с вашего счета.