Расходы при ИП

Можно ли ли учесть в расходах ИП (усн 10 процентов) остекление офиса?
Один офис у него в собственности, второй арендует.

См. пп.3 п.1 ст. 346.16. Если верно понимаю, то “остекление” - это замена стеклопакетов? Тогда это капитальный ремонт. Отношения с арендодателем в этой части - тема отдельного разговора.

сомневаюсь насчет капитального, до этого же тоже окна со стеклами в помещении были.
Но текущий ремонт - тоже, в первую очередь, зависит от договора аренды.

Сейчас уточнила ,в первую очередь в офисе, который в собственности.

Не сомневайтесь ) Это точно. Если кратко: изменение теплового контура здания - капитальный ремонт.

хорошо, а изменение кровли с рубероида на шифер - изменение теплового контура?

Однозначно, да. Неоднократно на проверках управляющие компании на этом вопросе погорали.

а у нас было наоборот - отнесли замену кровли на кап.ремонт, а аудиторы велели на текущий ремонт переделать. Так что…

“Двойка” аудиторам ))) Я понимаю, почему они это сделали - для экономии на расценках СН/ТСН, но это не правильно.

нет, у нас не УК и вообще другая отрасль. И на кап.ремонт отнесли затраты, чтобы не увеличивать убытки.

Если для Вас это принципиально, могу как-нибудь кинуть мотивационную часть акта в этой части, что бы нормативку посмотрели.

Ремонт кровли может быть как капитальным, так и текущим. Вид ремонта зависит от того, какие именно работы предполагается выполнить. При капитальном ремонте, в частности, проводится замена или восстановление строительных конструкций или элементов этих конструкций. К текущему ремонту обычно относят устранение мелких неисправностей, выявленных в ходе эксплуатации объекта, а также работы по его предохранению от преждевременного износа (п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ, Письмо Минстроя России от 27.02.2018 N 7026-АС/08).

1 лайк

Совершенно верно)))) А в конкретном случае речь идет аж о замене материала покрытия кровли.

Я так поняла, что замена степлопакетов в собственном офисе является капитальным ремонтом. На расходы отнести можно.

Да. Но повторюсь - аккуратнее в работами в арендованном офисе.

в первую очередь там было

грубо говоря, в крыше были дыры