Расходы прошлых периодов для определения налоговой базы по налогу на прибыль

Все добрый день!
Помогите советом.
В 17 году оплатили аванс подрядчику 1.5млн. Через какое то время решили расторгнуть договор
в связи с неисполнением подрядчиком работ и попросили вернуть аванс. Подрядчик вернуть аванс отказался, и подал в суд о признании работ исполненными и об уплате 100% стоимости по договору (1.5млн был аванс плюс ещё хотят 1.5млн). То есть помимо аванса, ещё и остальную стоимость с нас взыскать. В 21 году разбирательства завершились не в нашу пользу (мы заказчик). Взыскали с нас полную стоимость работ (1.5 было уплачено, ещё 1.5 взыскали).
Могу ли я признать всю сумму расходов 3млн для определения налоговой базы по налогу на прибыль за 2021 год?

Выполнение работ на 3 млн. руб. признано судом. Вот на дату вступления судебного решения в силу и относите на расходы.

А разве просто тот факт, что расходы назначены судом, дают основание их признать для налога на прибыль? Это ведь не штраф или неустойка, а именно расходы. И если заказчик работы не принимал и считал не выполненными, то экономическая обоснованность сомнительная

Получается, что суд признал, что работы были выполнены и заказчик обязан принять их результат, несмотря на все свои претензии к подрядчику.

Принять, да обязан. Но не всякие работы могут быть учтены в качестве расхода в целях налога на прибыль. Я об этом.

Тут мало информации, конечно.
Поэтому однозначного вывода сделать нельзя, согласен.

Эти расходы могут быть учтены в качестве расходов для определения налоговой базы по НП, вопрос не в этом.
Могу ли я принять их для расчета НП за 2021 год? Это расходы прошлых периодов получается

Это в бух учете на дату решения суда, это я знаю.
У меня вопрос о налоговом учете

Считаю, что можете и именно в 2021 (по дате решения суда), у вас не исправление ошибки, а именно убытки прошлых лет (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ)
Но будьте готовы объяснить, как вы использовали этот расход в целях получения прибыли. Налоговики даже на сотню рублей в статье “расходы прошлых периодов” возбуждаются

1 лайк

Хорошо, спасибо. Почитаю.