Расхождения в ИФНС по НДС с КВО 26

Добрый день!

Организация “А”, находящаяся на ОСНО реализует услуги в организацию “В”, у которой режим налогообложения - УСН.
“А” в книге продаж указывает КВО 26, “В” в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур указывает КВО 01.
В ИФНС висят расхождения, инспектор требует устранить. Я объясняю, что обе стороны делают правильно, конкретики она никакой не предлагает, предлагает нам указывать 01код.
Вы как считаете ?

Добрый день.

Организация В является посредником, который от своего имени приобретает услуги для третьего лица, являющегося плательщиком НДС? Или зачем они журнал ведут?

Заказчик-застройщик.

В таком случае я считаю, что у вас код неправильный. Вам не надо ставить 26, поскольку застройщик ведь посредник между вами и инвестором. Т.е. он не является лицом, которому вы выполняете работы. И поэтому то, что он неплательщик НДС роли не играет.

Если считать инвестором дольщиков, то возможно. На самом деле инвестора как такового нет.

Если у него нет инвестора, то зачем он вообще журнал ведет?

Из порядка заполнения журнала:

  1. В части 2 журнала учета указываются:
    а) в графе 1 - порядковый номер записи счета-фактуры (в том числе корректировочного), исправленного счета-фактуры (в том числе корректировочного), полученных:

застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика, приобретающими от своего имени для покупателя (инвестора) товары (работы, услуги), имущественные права, от продавца этих товаров (работ, услуг), имущественных прав;

Спасибо за ответ.