Раздельный учет входящего НДС

Уважаемые коллеги! У меня возник вопрос по ведению раздельного учета входящего НДС. В 1С проведены настройки в разделе “Учетная политика” “Настройка налогов и отчетов”, проставлена галочка “Ведется раздельный учет входящего НДС”. У меня формируется книга-продаж, сумма НДС 340 484 руб. Заполнен раздел 7 “Операции, не подлежащие налогообложению” - 140 491 506 руб. Данные книги-покупок не формируются. Правильно ли это?

Добрый вечер.

А у вас есть расходы, которые относятся к деятельности, облагаемой НДС? Только они должны участвовать в расчете НДС и указываться в книге покупок.

Надежда, здравствуйте! Да, такие расходы есть.

Я вам по личным сообщениям отправила инструкцию по раздельному учету в 1С, проверьте, так ли вы отражаете операции.

Спасибо за инструкцию. Проверила, операции отражаются правильно. Но по итогу квартала не проводилась операция Распределение НДС. Выручка, облагаемая НДС, была очень маленькая. В основном были операции, необлагаемые НДС. Можно ли по итогу 1 квартала не распределять НДС и не формировать книгу-покупок? А сделать это по итогу 2 квартала.

Можно, но я не уверена, что программа корректно сработает в таком случае.

Спасибо за ответ.