Разрыв отношений со страховой компанией и удержание части стоимости полиса ДМС

Добрый день!
Прошу помощи в вопросе прекращения действия полиса ДМС (добровольного медицинского страхования) со стороны страховой компании в одностороннем порядке.
В рамках корпоративного договора ДМС я приобрела полис по спец тарифу для ребенка. Потом получилось так, что пришлось покинуть компанию. Сделала звонок в страховую компанию, мне сказали что поскольку полис оплачен деньгами, то он продолжает действовать. Однако, когда понадобилась медицинская помощь, выяснилось, что полис не действителен.
При запросе в страховую компанию, выяснилось что в связи у моим увольнением, все договоры ДМС расторгнуты, в том числе и тот, который оплачен деньгами.

При расчете суммы возврата выяснилось, что компания удержала не только страховую премию за каждый месяц обслуживания, но и все расходы, которые мы произвели (посещение врачей, сдача крови и т.д.) . В итоге, к выплате мне остается менее 50 процентов за 2,5 месяца обслуживания.

Соотвественно, вопроса два:

  1. имеет ли право страховая компания разрывать отношения в одностороннем порядке при оплате полиса деньгами (пусть и в рамках корп тарифа)?
  2. имеет ли право страховая компания удерживать помимо ежемесячной премии еще и фактически понесенные расходы? Страховая премия же на то и страховая, что подразумевает наличие страховых случаев или отсутствие оных?

Буду очень признательна за любой совет!

1 лайк

Договор нужно почитать, там все должно быть сказано. Наверняка работодатель за вас платил оптом. Следовательно, уволившись вы потеряли право на этот позитивный опт. Договор и еще раз договор, а потом выводы и обсуждения

в договоре указано что СК возвращает сумму за минусом расходов. без уточнения деталей расходов. поэтому как мне кажется ситуация спорная. по 5 с лишним тысяч рублей за каждый месяц действия полиса - в качестве страховой премии должны покрывать сумму расходов при обращении в поликлинику. разве не так?