Реализация услуг не на территории РФ

Добрый день

вопрос по вычетам
на территории РФ приобретались материалы и установлены при монтаже печи на территории Казахстана

раньше нельзя было получить вычет - после изменений - прочитала и не поняла

из Консультанта
2.1.14. Предоставлено право вычета НДС

при реализации работ и услуг не на территории РФ

Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ внес изменения в подп. 2 п. 2 ст. 170, а также ввел новый подп. 2.1 п. 2 ст. 170 НК РФ.

Теперь при реализации работ и услуг “входной” НДС по используемым для данных операций ресурсам принимается к вычету.

Но суммы “входного” НДС учитываются в стоимости при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), в том числе ОС и НМА, используемых для необлагаемых по ст. 149 НК РФ операций, местом реализации которых не признается территория РФ.

Соответствующие изменения внесены в НК РФ, в частности введен подп. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ, согласно которому по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для осуществления операций по выполнению работ (оказанию услуг), местом реализации которых в соответствии со ст. 148 НК РФ не признается территория РФ (за исключением необлагаемых операций, предусмотренных ст. 149 НК РФ), суммы входного НДС принимаются к вычету в общем порядке.

Также был изменен порядок расчета “правила 5%”.

Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ в п. 4 ст. 170 НК РФ введен новый абзац.

Так, в целях применения п. 4 и п. 4.1 ст. 170 НК РФ при расчете “правила 5%” операции по реализации работ, услуг, местом реализации которых не признается территория РФ, теперь относятся к “операциям, подлежащим налогообложению”. При этом, если такие операции, местом реализации которых не признается территория РФ, подпадают под ст. 149 НК РФ, то для целей расчета “5%” они по-прежнему считаются необлагаемыми.

из НК

ст 170 п 2

Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг),…учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:

  1. приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;
    и еще

Для целей настоящего пункта, а также пункта 4.1 настоящей статьи к операциям, подлежащим налогообложению, относятся также операции по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса не признается территория Российской Федерации (за исключением операций, предусмотренных статьей 149 настоящего Кодекса).

(абзац введен Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ)

по 148 услуги на на территории РФ стали облагаемыми?

и одновременно

1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)

  1. работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся за пределами территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;