Регулярные командировки директора по выходным

Здравствуйте. ООО на УСН 15%, сдача в аренду собственной коммерческой недвижимости. Помогите советом, пожалуйста.
Директор(он же собственник фирмы) по выходным часто летает по своим делам в Москву. Проводить все это требует, как командировку. То есть, если он улетел в 23 часа в пятницу и прилетел обратно после полуночи с воскресенья на понедельник, нужно проводить субботу и воскресенье по оплате в двойном размере, плюс понедельник. Ну и компенсация билетов, гостиницы, суточные. Основание-поиск объектов коммерческой недвижимости для приобретения или аренды (к слову, пока ничего там не приобрели и не факт, что приобретем). Никаких документов, подтверждающих экономическую обоснованность командировки (например, договоров с риэлторскими компаниями и т.д.) - нет.
1.Каким образом проводить эти полеты и брать их на расходы УСН,чтобы потом не было претензий со стороны налоговой? (Как вариант думала распечатать объявления из интернета о продаже объектов и приложить их к авансовому отчету).
2.Можно ли издать приказ, что выходные оплачиваются в однократном размере при согласии работника?
3. Если все это невозможно, на какие статьи закона сослаться, чтобы убедить директора в неправомерности проведения подобных затрат?

Предупредить директора о риске доначисления налогов и взносов.
ТРебует проводить как командировку? Значит проводите. Он сам подписывает приказы и авансовые отчеты. Вся ответственность на нем. Хозяин - барин.
В налоговом учете я бы не проводила.

И, кстати, ткните носом директора в норму ТК

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Т.е. он не может работать неделю без хотя бы одного выходного дня

А если производственная необходимость - именно в выходные? Например, договоренность на осмотр объектов именно в эти дни? Чем чревато невыполнение этой нормы ТК?

Значит должен предоставляться выходной в другой день недели

Двойная оплата выходного и его письменное согласие не подойдут в качестве альтернативы предоставления выходного в другой день?
А если выходной предоставляется в другой день, то это оформляется приказом, его согласием и тогда не обязательно двойную оплату проводить? Можно провести одинарную с предоставлением другого дня посреди недели?

Имеется ввиду, что эту сумму могут счесть его доходом и начислить на эту сумму НДФЛ и взносы?

Никакая двойная оплата не может отменить норму об обязательности отдыха.
Я не специалист по кадрам, остальное не ко мне

Да

Спасибо большое!