Резервы отпусков

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли обязательства создавать резервы отпусков в 2024г?

Добрый день!

В отношении обязанности по оплате сотрудникам предстоящих отпусков выполняются условия признания в бухгалтерском учете оценочного обязательства. Значит, вы обязаны отразить оценочное обязательство в бухгалтерском учете, если только Вы не относитесь к числу организаций, вообще не применяющих ПБУ 8/2010 “Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы”.

В налоговом учете организация сама решает, создавать резерв на оплату отпусков или нет. Решение о создании резерва должно быть отражено в учетной политике (п. 1 ст. 324.1 НК РФ).