Режим налогообложения

У ИП производство и торговля, может ли быть торговля на патенте, а производство на УСН?

Приветствуем вас!

ИП может торговать на ПСН. Однако. ПСН нельзя применять при торговле некоторыми маркированными товарами, при производстве и продаже изделий из драгметаллов (ст. 346.43 НК РФ, Письмо Минфина от 11.02.2021 № 03-11-11/9013, от 26.01.2021 № 03-11-11/4302), также на ПСН нельзя заниматься оптовй торговлей. Нельзя, например, торговать на ПСН лекарствами, обувью и одеждой из натурального меха, потребуется тут УСН.

Да, УСН можно применять, если соблюдать критерии и лимиты.

Условия упрощённой системы налогообложения:

На 2024 год лимиты таковы:

  • максимальный доход: 200 млн рублей * 1,329 = 265,8 млн рублей;
  • лимит: по ОС - 150 млн рублей * 1,329 = 199,35 млн рублей;
  • лимит для перехода: 112,5 млн рублей * 1,329 = 149,5 млн рублей.
  • численность работников – 100 человек;
  • ставка на объекте «Доходы» – 6%, а на объекте «Доходы минус расходы» – 15%.

Регионам дали право снижать размеры стандартных ставок на своей территории, и большинство субъектов РФ этим правом пользуются. Поэтому можно найти для бизнеса такое место, где ставка составляет всего 1% на УСН Доходы или 5% на УСН Доходы минус расходы.

Если на одном ИП применять и ПСН и УСН, потребуется вести раздельный учет.

Спасибо!

1 лайк