Резиденты Арктической зоны РФ

Предприятие планирует получить статус резидента Арктической зоны РФ в Мурманской области. Какие существуют льготы для резидентов АЗ в части налогообложения для ОСН,УСН (налог на прибыль, единый налог при УСН, НДС, налог на имущество, на землю, НДС, страховые взносы и проч.)

Добрый день

Ставка налога на прибыль: в федеральный бюджет 0%, в региональный - 5% первые 5 лет, 10% последующие 5 лет.
Срок отсчитывается с момента получения первой прибыли от инвестиционной деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

Условия применения указаны в статье 284.4 НК

НДС

Предусмотрена возможность при определенных условиях применять ставку 0% по реализации товаров, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны (пп. 1 п. 1 ст. 164, пп. 5 п. 1 ст. 165 НК РФ, ст. 19 закона 193-ФЗ)

УСН
Вместо 6% ставка 1% в течение трех налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором получен первый доход от инвестиционной деятельности. Потом еще три года ставка 3%.

Вместо 15% ставка 5% в течение трех налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором получен первый доход от инвестиционной деятельности. Потом еще три года ставка 10%.

Налог на имущество
0% первые 5 лет, 1,1% последующие 5 лет.

Земельный налог
0% на 3 года

Страховые взносы
Отдельных льгот для резидентов Арктической зоны нет. Есть льготы для ТОСЭР, часть из них входит в Арктическую зону. В Мурманской области ТОСЭР вроде бы один - Кировск.
Но государство возмещает уплату взносов субсидиями. Постановление Правительства РФ от 02.09.2020 № 1338 (ред. от 02.04.2021) “Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат по уплате страховых взносов, возникающих у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся резидентами Арктической зоны Российской Федерации”.