Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация у нас такая. У нас ИП (розничная торговля ювелирными изделиями) сейчас работаем на патенте, в связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2023 года, мы теряем право на патент и должны работать на ОСНО с НДС.
Соответственно нам нужно на 01 января 2023 года перерегистрировать кассу на новую систему налогообложения. При этом у нас в кассе стоит ФН на 36 месяцев, нам необходимо его заменить на 13 мес. для работы на ОСНО.
Подскажите пожалуйста, как и в какие сроки, мы должны все это сделать.
P.S. 31 декабря у нашего магазина еще рабочий день.
Добрый день.
Вы можете не менять ФН, если прошло меньше 13 месяцев после первоначальной регистрации ФН.
Согласно паспортам фискальных накопителей использование фискальных накопителей на 36 месяцев (1110 дней) ограничено в случае применения общей системы налогообложения и (или) реализации подакцизных товаров, а также применения контрольно-кассовой техники, не осуществляющей передачу фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных, и, как следствие, срок действия фискального накопителя на 36 месяцев, рассчитанного на 1110 дней применения, у таких налогоплательщиков пересчитывается до 410 и 560 дней соответственно (письмо ФНС РФ № ЕД-4-20/2586@ от 12.02.18).
Но если срок ФН приближается или уже перешел за 410 дней, то ФН подлежит замене при перерегистрации при смене СНО.
Или 31 декабря после закрытия смены.
Или уже в 2023 году, но до момента оформления продаж.